Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сбербанк признан лучшим банком Центральной и Восточной Европы по инновациям в цифровом банкинге

16:10 / 03.08.20
4463

Банк одержал победу в премии Innovation in Digital Banking Awards 2020 в категории Best Bank in Central and EasternEurope for Innovation in Digital Banking

Мы в социальных сетях:

Британскийжурнал The Banker (входит в группу Financial Times) назвал Сбербанклучшим банком Центральной и Восточной Европы по инновациям в цифровом банкинге.Банк одержал победу в премии Innovation in Digital Banking Awards 2020 в категории Best Bank in Central and EasternEurope for Innovation in Digital Banking. Высокая награда былаприсуждена за три проекта банка — биометрическое распознавание лиц набанкоматах, биллинговую платформу БРИС ЖКХ и алгоритмические заявки наплатформе Sberbank Markets.

Сбербанкактивно внедряет в своих банкоматахбиометрическое распознавание лица — технологию, которая позволяет клиентупользоваться устройством самообслуживания, совершать через него платежи ипереводы, снимать и вносить деньги без карты, смартфона или каких-либодокументов. Сбербанк стал первой в России кредитной организацией, внедряющей в своихбанкоматах такое решение. Чтобы использовать данную возможность, необходимоподключить биометрию любым удобным способом: в приложении Сбербанк Онлайн, черезбанкомат или в отделении банка, затем выбрать опцию «Обслуживание по биометрии»и следовать инструкциям на экране. Алгоритм нельзя обмануть при помощи гримаили фотографии: он идентифицирует клиента даже с новой прической, макияжем илибородой.

Биллинговаяплатформа БРИС ЖКХ позволяетрассчитать начисления за коммунальные услуги, сформировать квитанции дляпотребителей, в том числе в электронном виде, автоматизировать процессобработки поступивших оплат и дальнейших расчетов с контрагентами. Помимоинноваций в бизнес-процессах, платформа БРИС ЖКХ помогает оптимизироватьрасходы компаний ЖКХ на ИТ-службу и инфраструктуру благодаря облачной (SaaS)технологии. В результате ускоряются расчеты и повышается прозрачностькоммуникации между жителями, управляющими компаниями и поставщиками услуг ЖКХ.Платформа интегрирована с ГИС ЖКХ, соответствует всем нормам российскогозаконодательства в сфере ЖКХ и совместима с самыми современными платежнымисервисами Сбербанка.

Роботизированныеалгоритмы — алгоритмические приказы —доступны клиентам торговой платформы Sberbank Markets для проведения имиконверсионных операций. Такие приказы позволяют повысить автоматизацию,контроль и прозрачность управления валютной позицией. Платформа поддерживаетторговые операции с основными мировыми валютами и валютами развивающихсярынков, конверсионные сделки в режимах расчета «сегодня», «завтра»,«послезавтра», своп-сделки сроком до двух лет, поставочные и расчетные форвардыи согласование ставок для размещения депозитов и неснижаемых остатков сроком до3 лет. Ограничения на минимальный размер валютной сделки отсутствуют.

Александр Ведяхин, первый заместитель ПредседателяПравления Сбербанка:

«Сбербанкстремится предоставлять уникальный пользовательский опыт, активно внедряя всвою деятельность современные информационные технологии. Наша цель — сделатьтак, чтобы клиент, пользуясь нашими сервисами, быстро решал свои задачи и былдоволен результатами. Именно на это направлены и биометрия на банкоматах, иплатформа БРИС ЖКХ, и алгоритмические заявки в Sberbank Markets. И нам приятно,что преимущества этих сервисов оценили не только наши клиенты, но иавторитетные мировые эксперты издания The Banker».