Источник фото: drom.ru
Авто

Главным для России автомобилем названа «копейка»: согласны ли с этим мнением автолюбители

13:27 / 10.08.20
4102

Томичи рассказали, за что они любили ВАЗ-2101

Мы в социальных сетях:

ЖурналAutocar назвал главные автомобили в истории стран, имеющих собственное легковоемашиностроение. Для России — это ВАЗ-2101, известный за пределами России подименем Lada 1200, или Lada Riva.

Вкомментарии к своему выбору издание отмечает:

«Ladaсчиталась интересной, когда она появилась на Западе в начале 1970-х годов, ностала объектом насмешек, так как медленно совершенствовалась. Однако покупателихотели дешевую машину, поэтому она пользовалась спросом», — пишет обозреватель изданияДэвид Финлэй.

Портал Tomsk.ru нашел томичей, ранее владевшихавтомобилем ВАЗ-2101, и спросил их мнение о данной модели:

«Летпять эксплуатировал эту модель. Устраивала дешевизна. Везде были запчасти, ноих качество до сих пор оставляет желать лучшего. На нем с братом отработали всенавыки самостоятельного авторемонта. Сгнила, потому и отказались».

«Деньпокатаешься, затем два лежишь под ней в гараже».

«Надальние расстояния я бы на ней поехать не решился. Могла в любой моментсломаться. Но и починить при этом можно было оперативно».

«В нейбыла шикарная печка, ездили с открытыми окнами зимой или раздевались в авто».

«Каждыйгод меняли крестовины в карданном вале. Ее смазывали, а смазка растекалась. Иэто был ежегодный запланированный ремонт одной и той же детали».

«Идеальноеавто для новичка сразу после автошколы. Не жалею, что «накатывали» свой опыт на«копейке». И не жалко было угробить, и угона не боялся».

Сейчасвыбор «копеек» в Томске невелик. В интернете можно встретить около 10объявлений о продаже такой модели. Цена на 2101 в нашем городе начинается от 25 000рублей и достигает 150 000 рублей.

Вышеупомянутыйрейтинг был составлен британским изданием по принципу «одна страна — однамодель», хотя Autocar признает, что в основном в каждой было как минимумнесколько культовых моделей — вот почему выбор оказался сложным, пишет «Дром».

Знаковымавтомобилем, который изменил Великобританию, признали MINI Cooper, во Франциитакого статуса удостоился Citroen 2CV, в Германии — Volkswagen Beetle, в Швеции— Saab 92, в Италии — FIAT 500, в Испании — Seat 600, в Чехии — Skoda Favorit,в Румынии — Dacia Sandero, в США — Ford T, в Японии — Toyota Corolla, в ЮжнойКорее — Hyundai Pony, в Китае — Qoros 3, в Австралии — Holden Monaro, а вНидердандах — DAF 600.