Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Оперштаб: ситуация с коронавирусом в Томской области стабилизируется

17:11 / 13.08.20
11526

Более 70 процентов пациентов уже выздоровели

Мы в социальных сетях:

Из4840 случаев заражения коронавирусной инфекцией , более 70 процентов пациентов уже выздоровели, при этом за последниймесяц показатель выздоровления увеличился на 15 процентов, сообщаетпресс-служба областной администрации со ссылкой на оперштаб.

Сообщается, что почти 80 % активных случаев заболевания приходится на Томск иТомский район. В районах области количество зараженных значительно меньше. ВАлександровском, Зырянском, Каргасокском, Кожевниковском, Колпашевском,Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Тегульдетском,Чаинском и Шегарском районах под медицинским наблюдением находятся менее 10жителей каждого муниципального образования; 76 % находятся на амбулаторномлечении: заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно.

Отмечается устойчивое снижение госпитализированных с коронавирусом встационары. Если в июне среднесуточное количество госпитализированных доходилодо 640 человек, то сегодня этот показатель уменьшился почти в два раза. Впервую декаду августа количество пациентов, проходящих лечение в стационаре,составляло от 320 до 340 человек. В течение суток в июне госпитализировалось от60 до 75 человек, на первой неделе августа – от 30 до 40.

Снижается и количество вызовов «скорой». В июне регистрировалось до 630 вызововза сутки, в июле – до 560.

Практически все ранее зафиксированные очаги заболеваний на предприятиях и ворганизациях локализованы, новых случаев пока не регистрируется. Основная частьзаражений  — «домашние». Фиксируются заражения между знакомыми пожилоговозраста (общение соседей по дому, дачному участку и другие).

Ситуация с распространением коронавируса в Томской области стабильна, однакоразвитие инфекции может вновь вступить в фазу активности, когда будутфиксироваться новые вспышки заражения. Поэтому соблюдение социальной дистанции,масочного режима и защиты рук обязательно.

Узнать подробнее о профилактике коронавируса, карантине или самоизоляции можнопо телефону «горячей линии» департамента здравоохранения Томской области потел. 8 (3822) 516-616.