Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

От школьных причесок можно облысеть: эксперт предупредил родителей о такой опасности

10:29 / 14.08.20
5344

Самые вредные — тугие косички

Мы в социальных сетях:

Врач-дерматовенеролог,трихолог Юлия Нагайцева предостерегла родителей девочек-школьниц от облысения врезультате тугих косичек. Об опасных прическах специалист предупредила винтервью радио Sputnik.

Врач рассказала, что школьные требования к прическам девочек — волосы не должнызакрывать лицо и глаза — могут нанести вред здоровью ребенка.

«Волосы растут группами из волосяных фолликул,постоянное стягивание, натяжение приводит к травме, фолликул уходит в фазупокоя и может произойти его атрофия. Вследствие длительного натяжения можетвозникнуть так называемая тракционная алопеция. Постоянное натяжение приводит кпоредению волос на определенных участках головы», — пояснила медик.

Нагайцеваотметила, что в основном страдают височные зоны и фронтально лобно-теменнаязона — волосы попросту выпадают и получается «лысая девочка».

Примечательно,что данная форма алопеции не лечится терапевтическим путем.

Восновном от нее страдают девочки, которые занимаются танцами, спортивнойгимнастикой, плаванием, балетом, музыкой — где требуются тугие хвосты и пучки,и делают их каждый день на протяжении многих лет.

«Естьтолько один способ восстановления — хирургическая трансплантация волос.Процедура достаточно дорогостоящая, есть определенные ограничения, и самоеглавное — даже после пересадки волос, если продолжать делать подобные прически,процесс возобновится», — добавила медик.

Дляпрофилактики облысения специалист рекомендует сразу после школы распускатьволосы или собирать их в легкий хвост. На ночь желательно волосы распустить, аесли они слишком длинные, то можно заплести их в свободную косу.