Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Безопасность — базовый аспект: власти Томска рассказали о контроле эпидситуации в школах

20:05 / 19.08.20
9318

Руководителей школ ждут серьезные последствия из-за нарушений режима

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 19 августа, в рамках объезда, Иван Кляйн ответилжурналистам на вопросы по поводу того, какой контроль ожидает школы в новомучебном году.

«Мы же все работаем вреальных условиях и понимаем, что к идеалу надо стремиться. Вопрос безопасности— это не вопрос идеального требования, а базовый аспект. Контроль [в школах, —прим. ред] будет обеспечен и спрос будет жесткий. В первую очередь сруководителей, которые наделены правом обеспечивать безопасность для маленькихтомичей. И в случае какого-то срыва будем принимать меры вплоть до расторженияконтракта. Потому что по-другому обеспечить безопасность сложно», —комментирует Кляйн.

Ключевыми средствами безопасности остаются маски, дезинфицирующиесредства, термометры — все это есть у школ в наличии, а если нет, то остаетсявремя на закупку, говорит мэр.

«Если выявляетсябольной ребенок, то приходит подтверждение от Роспотребнадзора, предписание, мывыполняем все необходимые мероприятия по изоляции тех, кто из других детей былв близком контакте. Их изолируют, они не посещают занятия, их проверяют», —рассказывает начальник департаментаобразования администрации Города Томска Ольга Васильева.

Также, по словам мэра, если в классе будет выявлено небольшое количестводетей, то реагировать школа будет как при выявлении обычного гриппа, но болеесерьезные меры ждут при выявлении очага.