Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Около ста миллионов рублей выделили Томской области на тушение и мониторинг лесных пожаров

13:45 / 06.09.20
5059

Самые крупные наблюдались в регионе в августе

Мы в социальных сетях:

В Томской области подвели предварительные итоги попожароопасному сезону в лесах. Самым тяжелым месяцем стал август. Всегоспасатели потушили летом 181 лесной пожар.

В первой половине августа новыевозгорания на землях лесного фонда регистрировались практически ежедневно, втом числе — в авиазоне. Из-за жаркой погоды уровень пожарной опасности в лесахэтим летом достигал высокого, а по отдельным районам —чрезвычайного класса.

Пик горимости по количеству возгораний пришелся на апрель,по площади пожаров — на август этого года. За апрельлесопожарные потушили 67 пожаров площадью более тысячи гектаров. В августеликвидировали 44 лесных пожара на площади 3,9 тысяч гектаров.

«На севере, в труднодоступныхлесных массивах в августе насчитывалось 11 крупных пожаров. Ситуацияосложнялась тем, что лес горел рядом с территориями, где уже были очаги в 2012году », — отметил вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованиюАндрей Кнорр.

В августе на охрану лесов отпожаров федеральные власти направили из резервного фонда дополнительныесредства 19 субъектам. Томской области выделили 45,18 миллионов рублей натушение пожарой, и 53,33 миллиона рублей — на авиамониторинг.

Ранее мы рассказывали,что площадь лесных пожаров в Томской области сократилась в два раза. При этом,как утверждает Greenpeace,ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке повторяется. А еще мы показали,как тушат крупный пожар методом взрыва.