Источник фото: pixabay.com/: Ylvers
Актуальное

Greenpeace: ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке повторяется

12:35 / 02.07.20
5838

Активистыпризывают правительство срочно принять меры

Мы в социальных сетях:

Greenpeaceпризывает россиян  подписать петициюдля принятия решительных мер по ситуации с лесными пожарами. Как утверждаютэкоактивисты,  2019 год ничему не научил правительство. Ситуация слесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке повторяется. Лишь за прошедшиесутки в стране действуют 259 пожаров на площади 182663 гектаров.В шести регионах введен режим ЧС, в том числе, в Красноярском крае, Иркутскойобласти и Якутии.

Активисты Greenpeace требуют принять срочные меры:

  • Выделить дополнительные средства на организацию тушениявсех пожаров, дым от которых доходит до городови густонаселенных районов страны.
  • Решения об отказе от тушения пожаровв удаленных и труднодоступных лесах («зонах контроля») не должныприниматься без согласования с федеральными органами власти. Границы «зонконтроля лесных пожаров» также должны устанавливаться на федеральномуровне.
  • Лесное хозяйство в регионах должно получить достаточноефинансирование из федерального бюджета. 

Предупреждение катастрофы с лесными пожарами особенноактуально на фоне пандемии коронавирусной инфекции, ведь дым усугубляет заболеваниялегких. Еще в апреле ученые предупреждали,что наступление тепла может усугубить эпидемиологическую обстановку.

Добавим, что в Томской области ввелиособый противопожарный режим в трех районах. В целом же пожароопасныйсезон на территории региона начал действоватьс 20 апреля.

Ранее мы также сообщали,что 50 % лесных пожаров происходит от профилактических выжиганий.