Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: цифровое неравенство и кибербезопасность

15:01 / 08.09.20
9489

Старший преподаватель ФСФ Артем Фещенко о том, как пользователь может навредить в сети сам себе

Мы в социальных сетях:

Возможность доступа к интернету в современном мире — это потребность, которая, как и необходимость в пище, является одной из ключевых для большинства жителей планеты. Однако отсутствие подключения к интернету и получения всех digital-благ, или иными словами цифровое неравенство, вызывает множество проблем для различных социальных групп. Tomsk.ru вместе с экспертами ТГУ разбираются во всех аспектах этого понятия и учатся безопасному поведению.

Одной из ключевых и фундаментальных проблем можно назвать кибербезопасность. Под этим термином понимается не только деятельность различных хакеров и мошенников, но и поведение каждого человека в сети.

К примеру, эксперт, старший преподаватель философского факультета Артем Фещенко, подчеркивает важность цифрового следа, которые мы все оставляем в Интернете, даже если нас там нет. Также он отмечает важность цифровой грамотности и того, что своими действиями и поступками в сети мы сами можем наносить вред себе и окружающим.

«Если рассматривать цифровое неравенство как отсутствие навыков безопасности в сети, то оно  однозначно подвергает человека угрозе. Желает он того или нет, он оставляет цифровой след, например, с помощью камер видеонаблюдения, которые находятся на улицы и в общественных местах», — рассказывает эксперт.

Если вы хотите больше узнать о том, что такое цифровое неравенство, то рекомендуем ознакомиться с мнением другого эксперта ТГУсоциологом Романом Быковым. Его точка зрения заключается в том, что проблемы цифрового барьера может и не существовать.