Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: цифровое неравенство и компьютерное образование

13:45 / 12.09.20
11808

Доктор политических наук Алексей Щербинин о проблемах преподавания информатики в школах

Мы в социальных сетях:

Цифровое неравенство — это ситуация, когда у какой-то группы людей отсутствует возможность доступа к современным информационным технологиям. Tomsk.ru вместе с экспертами ТГУ разбираются во всех аспектах этого понятия и учатся безопасному поведению.

Происходит такое ограничение разными путями, однако доктор политических наук Алексей Щербинин считает, что одной из главных проблем является образование. А именно — знание информатики.

Эксперт рассказывает о том, что многие студенты, выходя из школ, не получают должного компьютерного образования. Несмотря на наличие «железа», те знания, которые дают им школьные учителя, оказываются недостаточными для существования в современном цифровом обществе.

«Мы сегодня получаем неплохих студентов, которые приходят из таких населенных пунктов, где не было информатики. Люди заканчивают школу, люди получают дипломы. Люди, которые ничего в информатике не понимают», — описывает проблему Алексей Щербинин.

О других проблемах и угрозах цифрового неравенства современному обществу можно узнать из интервью с еще одним экспертом ТГУ, кандидатом философских наук — Юлией Кириленко.