Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи могут пожаловаться в ОНФ на некачественное питание в школах

11:58 / 10.09.20
5962

Для этого достаточно позвонить по телефону

Мы в социальных сетях:

Общероссийский народный фронт при поддержке ФондаРосконгресс запустил горячую линию «Школьный завтрак» в рамках контроля запускасистемы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы повсей стране.

По поручению президента России, лидера ОНФ ВладимираПутина с 1 сентября все школьники младших классов должны быть обеспеченыбесплатным горячим питанием. Активисты Народного фронта уже несколько месяцевосуществляют контроль над запуском этой системы. По любому вопросу, связанномус обеспечением питанием в школе, можно обратиться по единому бесплатномуномеру: 8 (800) 200-34-11 или оставить соответствующий сигнал на сайте.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ вТомской области Константин Юденко, в Народный фронт периодически поступаютобращения от родителей по вопросам некачественного питания детей в школах идетских садах.

Эксперты ОНФ и представители родительского комитетаТомской области сформировали конкретные предложения поповышению качества питания учеников школ и воспитанников детских садов. Помнению общественников, необходимо разнообразить ассортимент (прежде всего засчет добавления в рацион школьников овощей и фруктов), включить родителей вбракеражные комиссии в школах (бракераж – оценка качества приготовленной пищипо внешнему виду и вкусу), усилить контроль за сроками годности поставляемыхпродуктов, исключить либо минимизировать фастфуд, улучшить культуру работысотрудников столовых, в том числе в части соблюдения санитарных требований.Также общественники считают, что следует размещать информацию о том, кудародители могут пожаловаться на некачественное школьное питание и что родителимогут сделать для изменения ситуации в этой сфере на уровне своей школы.

Как отметили эксперты ОНФ, при анализе закупочныхпроцедур выявлены две проблемы в организации школьного питания – демпинг(продажа товаров или услуг по сниженным ценам) и посредники.

«Нередко местные производители, в том числе мясной имолочной продукции, жалуются на то, что они не могут зайти на рынок поставокпитания в детсады и школы, потому что в ходе торгов цены контрактовискусственно занижаются. Порой в процессе торгов цена на масло, молоко, сырснижается на 70 % от начальной максимальной, то есть рыночной цены. Доходит дотого, что цена контрактов на поставку питания оказывается ниже себестоимостипродукции томских производителей, что противоречит здравому смыслу.Соответственно, побеждают те, кто предлагает самую низкую цену и не всегдакачественные продукты. Эту ситуацию нужно менять», – подчеркнул Константин Юденко. 

Напомним, сегодня, 10 сентября, в Томске пройдет общерегиональноесобрание, посвященное теме питания школьников младших классов.

Как мы отмечали ранее, в текущем учебном году всеучащиеся1-4 классов будут питатьсябесплатно.