Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

10:00 / 14.09.20
11265

Мода на футбол не проходит уже десятки лет

Мы в социальных сетях:

Активный, непоседливый, ловкий, с хорошей координацией движения. Все это выделяет юных футболистов среди своих сверстников. Как в Томске воспитывают будущих Месси и Роналду, расскажем в сегодняшнем выпуске проекта «Томск готовит чемпионов».

Звездный час

Мода на футбол не проходит уже десятки лет. Поэтому родители активно записывают в футбольные секции своих детей, как только им исполнится 3-4 года. Не стал исключением и герой нашего материала Вячеслав Марьяшин, рассказал юный спортсмен команде проекта.

Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

Плеер #1

 

Плеер #2

«Пришел в футбол в 4 года. Сначала меня привел папа. Потом мне все больше начали нравиться занятия, я хотел играть и заниматься командным видом спорта каждый день. У меня много друзей в команде. Я центральный полузащитник. На последних соревнованиях я стал лучшим игроком. За матч забиваю 2-3 мяча в среднем. Сначала чувствуешь себя скованно, затем все легче и легче. Начинаешь забивать. Для контакта с ребятами по команде нужно общаться, дружить, кататься на велосипедах. Важные качества у футболиста. Для всех они разные. Мне важно взаимопонимание с тренером, чтобы все получалось, и ты давал играть другим. Тренер строгий, но хороший. На тренировке мы разминаемся, делаем пасы, бегаем, играем с мячом. За меня болеют папа, мама, сестры», — отметил наш герой.

Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

Слава уже мастерски работает с мячом и с удовольствием показал нам три своих любимых футбольных приема.

Важные этапы

Футбольный клуб «Ермак», где занимается Вячеслав Марьяшин, в подготовке футболистов выделяет пять этапов, каждый из которых преследует свои задачи:

  • 3-6 лет. Прививается любовь к футболу, юные спортсмены адаптируются к командной игре. Большая часть тренировки проводится в игровой форме, что позволяет ребенку быстро вовлечься в процесс.
  • 7-9 лет. Формирование технических футбольных навыков. На данном этапе очень важно, чтобы у ребенка появилось «чувство мяча».
  • 10-12 лет. Начало тактической подготовки. Формирование навыков командной игры. Определение амплуа игрока, исходя из его сильных сторон.
  • 12-15 лет. Изучаются различные игровые модели, выстраивается взаимодействие внутри и между линиями защиты, полузащиты и нападения. Проводится адаптация к профессиональному футболу.
  • 16-18 лет. Привлечение воспитанников к команде клуба, выступление на городских и областных соревнованиях, дальнейшее совершенствование футбольных навыков.
Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

Детский футбол обладает рядом преимуществ, которые подкупают родителей.

У юного спортсмена укрепляются кости, мышечная ткань, формируется сила воли, появляются навыки владения мячом, растет трудолюбие. Ребенок учится выстраивать отношения с соперниками и товарищами по команде, рассчитывать каждый свой шаг и оценивать действия других игроков. Еще одно преимущество данного вида спорта эксперты видят в  его внесезонности.

Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

В сентябре в Томске стартовал необычный проект. ФК «Ермак» совместно с 16-й школой открыли специализированный класс, который напоминает настоящую футбольную академию. Ребята там учатся и занимаются. Тренировки чередуются с уроками. В этом году состоялся первый набор в пятый класс в новом здании школы на улице Береговой.

Все возрасты покорны

Как отметил наставник нашего героя, старший тренер ФК «Ермак» Сергей Воронов, родители приходят в футбольный клуб с разными намерениями. Для кого-то важна социализация ребенка, общение с другими детьми. Кто-то нацелен на спортивные результаты, есть амбиции. Кто-то увидел во дворе, понравилось, решил заниматься.

Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

«Это такой вид спорта, в котором есть место для каждого. В него играют даже лица с ограниченными возможностями. Каждый может себя в нем найти. Футбол — это разносторонняя подготовка. Здесь и сила нужна, и выносливость, которая везде пригодится. Если ты занимаешься футболом, тебе уже будет легче в любом другом виде спорта. Никто не мешает освоить этот вид спорта. У нас 90 000 болельщиков на стадионе. А играют только 22 футболиста», — рассказал наставник.

Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

По словам тренера, эмоции у футболистов проявляются во всех возрастах.

«В Томске очень развит массовый футбол 7+1. Матчи проходят на стадионе «Мотор». Он уже стал местом притяжения игроков от мала до велика. У нас несколько ветеранских лиг. В футбол можно сыграть почти везде, даже на площадке 20х10 метров. Главное, чтобы были ворота, хоть из консервных банок», — подметил Сергей Воронов.

Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

Специалист рассказал, что настоящий футбольный бум случился в регионе, когда «Томь» вышла в премьер-лигу. Образовались молодежные команды. Выстроилась лесенка. На данный момент «Томь» играет в другой лиге, появилась пропасть.

Перспективы всегда есть: Томск готовит чемпионов по футболу

«В Томске много над чем предстоит работать. Это задача не только спортивных школ, но федерации и РФС в целом. Перспективы всегда есть. Главное — желание, старание, удача и фарт», — рассказал наставник.

Родители юных футболистов тоже могут внести свой вклад и поддержать спортсменов. Морально. Так, важно ребенка научить настраиваться на тренировку и матчи. Для этого можно с юным спортсменом читать книги про футбол и известных игроков, которые много трудились, добились результата и смогли преодолеть себя. Рекомендуется познакомиться с фильмами о спортсменах, подобрать музыку, которая будет создавать ребенку определенное настроение и отказаться в день игры от нотаций и поучений. Все у юных футболистов получится. Надо только верить!


Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь.