Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Духота, маски, отсутствие инфо о кандидатах: на что пожаловались томичи в единый день голосования

20:25 / 14.09.20
9821

На «горячую линию» регионального Уполномоченного по правам человека поступило семь звонков

Мы в социальных сетях:

Семь звонков поступилов день проведения голосования, 13 сентября, на «горячую линию» в аппаратеУполномоченного по правам человека в Томской области. Сообщения о нарушенияхизбирательных прав принимались по телефону и электронной почте.

«Позвонившие жаловалисьна телефонные звонки, предположительно, членов избирательных комиссий, спредложением проголосовать на дому (что воспринималось некоторыми какпринуждение к голосованию), одна из звонивших томичек была недовольна необходимостьюнаходиться на избирательном участке в маске и обрабатывать рукиантисептическими средствами, что, по ее мнению, препятствовало реализации активногоизбирательного права. Двое томичей пожаловались на недостаточное информированиежителей о кандидатах, отсутствие заблаговременных встреч с избирателями. Людиговорили, что с трудом находили информацию в интернете и вынуждены былиголосовать, что называется, методом исключения. Были жалобы на организациювыборов в части оборудования избирательных участков — духоту, плохое освещение.Одна жалоба касалась недопустимой в день голосования агитации за одного изкандидатов», — сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Обобщенная информацияпо жалобам жителей Томской области в единый день голосования будет направлена вИзбирательную комиссию Томской области.