Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Прикинулся больным: каждый пятый сотрудник придумывал себе недуг для пропуска работы

19:59 / 17.09.20
4782

Не обманывали начальство только половина опрошенных россиян

Мы в социальных сетях:

Прием врача иродительские обязанности возглавили топ причин, по которым россияне пропускаютработу. Тематический опрос провел сервис «Работа.ру». В исследовании принялиучастие 4,6 тыс. респондентов старше 18 лет со всей страны.

Так, 39% респондентоврассказали, что не выходили на работу из-за записи к врачу. Каждый четвертыйопрошенный (27%) отметил, что брал отгул из-за похода с детьми к доктору илиприсмотра за ними.

«Еще 19% респондентов частопропускали работу из-за плохого самочувствия, а 9% отпрашивались с работы, таккак ждали мастера на дом или срочную доставку», —цитирует результатыисследования ТАСС.

Большинство опрошенных —58% — никогда не обманывают своих начальников, для того чтобы взять отгул. Приэтом 22% лгали на работе о своем состоянии, чтобы уклониться от выполненияобязанностей, а 2% даже подделывали для этого больничный лист.

Треть респондентовпризнались, что каждая десятая причина пропуска работы у них являетсявыдуманной.

Портал Tomsk.ru выяснил у томичей, по какимповодам им приходится брать отгулы на работе.

«Когда нужно помочьродителям. Особенно это было актуально в период самоизоляции. Отпрашивался начас-два, чтобы отвезти родителей на дачу или забрать их оттуда».

«Ребенок может заболетьв любой момент. Работодатель к этому готов. Поэтому в первый день отпрашиваюсь,так как жду врача на дом. Потом могу оставить с бабушкой и выйти на работу,несмотря на возможность оформить больничный».

«На картошкуотпрашивалась. И когда садила, и когда копала. Это святое».

«Каждую весну, а потоми осень на работе все знают, что отпрошусь и уеду на охоту, если не дадутотпуск. Летом могу досрочно сделать работу и отпроситься на рыбалку. Все кэтому привыкли. С начальством «рассчитываюсь» копченой рыбой потом».