Источник фото: ОНФ
Актуальное

Активисты проверили качество доступной среды в Радонежском

11:58 / 20.09.20
8966

Инвалидам сложно передвигаться по микрорайону

Мы в социальных сетях:

Активисты регионального отделения Общероссийскогонародного фронта в Томской области вместе с инвалидами-колясочниками проверили,насколько является доступным передвижение маломобильных томичей в микрорайонеРадонежский и выявили, что инфраструктура местами не приспособлена подпотребности людей с ограниченными возможностями: нет доступных съездов,завышенные бордюры и другие недостатки.

«Например, недоступен пешеходный переход напересечении улицы Береговая и переулка Речной. Здесь нет разметки, бордюрныйкамень не занижен, нарушено дорожное полотно, наблюдается разрушение бортовогокамня, нет тактильной плитки. Внутри самого микрорайона и на придомовойтерритории тоже немало недостатков. Тактильная плитка уложена не по ГОСТу,бордюры на тротуаре и на пешеходных переходах завышены, не выдержан норматив в1,5 см», — рассказал активист регионального отделения ОНФ, эксперт по доступнойсреде регионального общества инвалидов Андрей Виноградов.    

Как отметили общественники, тактильный указатель недолжен мешать проезду инвалидов-колясочников. А при устройстве съездов стротуара на проезжую часть уклон должен быть не более 1:12, перепад высот вместах съезда на дорогу не должен превышать 1,5 см.

«Мы неоднократно обращались к застройщикумикрорайона, строительной компании ТДСК, с предложениями о сотрудничестве,чтобы представителей общества инвалидов и экспертов по доступной средеприглашали на объекты благоустройства и строительства на стадии проведенияработ, чтобы можно было что-то подсказать, поправить. Однако застройщик не идетна контакт. Когда подрядчики делают работы по строительству дороги либотротуара, то зачастую забывают про съезды, занижения и примыкания. Хотя вфинансовом плане затраты на это минимальные. При этом по бумагам все красиво:все ГОСТы соблюдены, все требования выполнены, а доступной среды по факту нет!Более того, мы не можем даже создать орган территориального общественногосамоуправления в микрорайоне Радонежский, чтобы в рабочем порядке решать этивопросы», — добавил эксперт регионального отделения ОНФ, сертифицированный экспертпо доступной среде, представитель регионального общества инвалидов в Томскойобласти Евгений Бурмистров.

По мнению активистов ОНФ, застройщикам новыхмикрорайонов необходимо привлекать экспертов общественных организаций инвалидовна всех этапах выполнения работ по благоустройству и дорожному ремонту, начинаяот согласования проекта до приемки. Потому что зачастую даже несколькосантиметров высоты пандуса решают: будет ли в микрорайоне доступна данная средадля маломобильных граждан и родителей с колясками или нет. Эксперты готовы выезжатьна место работ для внесения корректировок на этапе завершения строительства,когда еще можно исправить недочеты.

«В Томске построено и продолжает строиться немалоновых микрорайонов. Необходимо сделать так, чтобы вся инфраструктура в них быладоступна не только для инвалидов-колясочников, но также для маломобильныхпожилых людей с тросточками, мамочек с колясками. Помимо жителей микрорайонаРадонежский, с проблемой обеспечения элементами доступной среды в региональноеотделение ОНФ также обратились жители микрорайона Зеленые Горки. Поэтому поитогам рейдов мы обратились в администрацию города и к застройщику с просьбойобеспечить инфраструктуру в новых микрорайонах элементами доступной среды. Этокасается и дорог, и тротуаров, и объектов благоустройства. И начинать нужно спроектов. В новых микрорайонах вся инфраструктура должна быть приспособлена подпотребности людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан», –подчеркнул член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальнойкомиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.