Источник фото: Tomsk.ru
Авто

Инспекторы ДПС задержали очередную партию нетрезвых водителей

15:03 / 22.09.20
5279

Им грозит крупный штраф и лишение водительского удостоверения

Мы в социальных сетях:

В минувшие выходные вТомской области состоялся очередной профилактический рейд «Нетрезвый водитель»,во время которого инспекторы ГИБДД выявляли водителей, находящихся за рулем в состоянииопьянения, сообщается на сайте областного УМВД.

«За время проведения профилактического мероприятиясотрудниками полиции задержаны 23 нетрезвых водителя. Из числа задержанных 5человек управляли транспортными средствами с признаками опьянения повторно(будучи лишенными права управления за такое же правонарушение). Кроме того,задержан 41 водитель, не имеющий или лишенный права управления. 17 транспортныхсредств были помещены на специализированные стоянки», — говорится в сообщении.

Напомним, для водителей, находящихся в состоянииопьянения или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования на состояниеопьянения, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей и лишение правауправления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Такая жеответственность предусмотрена и для лиц, которые передали управлениетранспортным средством нетрезвому водителю.

Для нетрезвых водителей, которые на моментзадержания уже были лишены права управления за управление транспортнымсредством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена уголовнаяответственность.

Согласно статистике региональногоУГИБДД, за первые восемь месяцев 2020 года инспекторы ДПС задержали 3040водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом виде, в это же число вошлии те водители, которые отказались от медосвидетельствования. В 2019 году такихводителей было выявлено 2861.

Также на территории Томской области сначала 2020 года пьяные водители совершили 60 ДТП, в которых 11 человекпогибли, а 86 получили различные травмы. За аналогичный период 2019 года такихДТП насчитывается 68, 24 человека погибли, а 83 получили травмы.