Источник фото: пресс-центр ПАО Сбербанк
Интересное

Сбербанк рассказал об искусственном интеллекте томским старшеклассникам

19:10 / 24.09.20
5196

Урок состоял из двух частей – лекции ионлайн-тренажера, на котором можно было пройти все этапы карьеры в сфереDataScienсе

Мы в социальных сетях:

Открытый «Урок цифры», посвященный искусственномуинтеллекту и машинному обучению, прошёл в томском Академическом лицее им. Г.А.Псахье при поддержке администрации региона, Департамента общего образования иРегионального центра развития образования. Урок был ориентирован на учеников 11класса. Образовательная акция организована в рамках национальной программы«Цифровая экономика Российской Федерации».

Урок состоял из двух частей – лекции ионлайн-тренажера, на котором можно было пройти все этапы карьеры в сфереDataScienсе. Об искусственном интеллекте старшеклассникам рассказали АлексейЗарубин, управляющий Томским отделением Сбербанка и Евгений Дейкин, заместительначальника Департамента развития информационного общества Администрации Томскойобласти.

Алексей Зарубин, управляющий Томским отделением ПАОСбербанк:

«Не секрет, что в мире вовсю идет конкуренцияза талантливые кадры, способные эффективно работать в сфере программирования,искусственного интеллекта и многих других. Сбербанк остается в тренде и,благодаря таким проектам, как «Урок цифры», мы формируем интерес школьников кцифровым технологиям. Для ребят, которые уже совсем скоро окажутся наконкурентном рынке труда, это новые возможности в современной цифровойэкономике. По сути, мы показываем им направления движения, рассказывая о том,как может развиваться их жизнь. Такой урок дает наглядный пример того,насколько интересно не просто пользоваться какими-то программами, но и самомуих создавать».

Евгений Дейкин, заместитель начальника Департамента развитияинформационного общества Администрации Томской области:

«Машинноеобучение – одна из современных тенденций развития искусственного интеллекта. Цельюмашинного обучения является частичная или полная автоматизация рутинныхопераций в самых разных областях человеческой деятельности (распознавание речи,жестов, рукописного ввода, образов, техническая и медицинская диагностика ипр.).
Это очень актуальное и перспективное направление, которое испытываетдефицит кадров.  Именно поэтому так важноуделять повышенное внимание подготовке специалистов, заинтересовать нашихшкольников, показать им важность и значимость машинного обучения».

Проект «Урокцифры» стартовал в конце 2018 года и вызвал большой интерес со сторонышкольников, которые в нем участвуют. В прошлом учебном году «Урок» охватилбольше половины школьников во всех регионах России. Региональным оператором«Уроков Цифры», которые проходят в школах всех 20 муниципалитетов Томскойобласти, выступает Региональный центр развития образования.