Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэр Томска раскритиковал темпы благоустройства бывшего Дворца пионеров и Лагерного сада

17:02 / 30.09.20
9528

Градоначальник потребовал закончить работы в срок

Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн проверил реализацию и качество исполнения работ по благоустройству площадки перед Дворца творчества детей и молодежи и нижней террасы Лагерного сада. 

Так, на площадке перед Дворцом творчества детей и молодежи, которому в этом году исполняется 95 лет, переложили тротуарную плитку, установили безопасные ступени и комфортный пандус, а еще засеяли газон. 

В свою очередь, готовность объекта составляет порядка 70%. Подрядчик (региональный УФСИН) должен закончить работы по благоустройству до 15 октября, однако 15 дней в графике работ были предназначены для подготовки документации. Таким образом, работы должны были завершиться 30 сентября.

Руководитель городского департамента капитального строительства Александр Суходолов рассказал, что с августа на объекте проходили ежедневные планерки с заммэра по благустройству Вячеславом Черноусом.  Готовились планы работ на каждый день

«У вас есть возможность сократить сроки до октября, только работа должна кипеть круглые сутки.<..> Сегодня на объекте нет никакой организации. Один работает, шестеро наблюдают. Вот, что я вижу на этом объекте. Если вы не закончите к 10 октября, я сделаю все, чтобы вас не было ни в одном контракте на следующий год» — сказал мэр Томска, потребовав новый утвержденный график на 10 дней. 

Кроме того, руководитель ДТДиМ Татьяна Гришаева рассказала, что члены детского юношеского парламента  вместе с педагогами организовали волонтерский контроль. Ежедневно с 16:00 до 18:00 они дежурят у здания Дворца и следят за тем, чтобы дети переходили дорогу строго по пешеходному переходу и не подходили к строительной площадке.  

Иван Кляйн обратил внимание подрядчиков на необходимость завершить все работы и сдать объект в течение двух недель.

Также градоначальник проверил ход и качество благоустройства нижней террасы лагерного сада, где подрядчиком, как и на ул. Вершинина, 17, является УФСИН.

В проекте благоустройства террасы предусмотрено устройство железобетонной трибуны, ремонт паркур – и скейтпарка, устройство детской площадки, скалодрома, комплексной спортивной площадки, стритбольной, городошной площадки, установка модульных туалетов, озеленение и ремонт старого асфальтобетонного покрытия. Стоимость проекта составляет 33,3 млн рублей. На сегодняшний день работы выполнены на 65%.

Руководитель городского департамента капитального строительства Александр Суходолов рассказал, что все работы должны быть выполнены до 31 октября, однако опасения вызывают работы по укладке асфальта, бетонные работы и работы с трибуной.

Кроме того, по графику работ до 30 сентября подрядчик должен был уложить резиновое покрытие на площадках нижней террасы Лагерного сада, однако работы по укладке только начались.

Градоначальник потребовал обеспечить круглосуточный технический надзор за ходом ремонтных работ и соблюдением графика. Также он поручил специалистам Центра технадзора проконтролировать исполнение требований по температурному режиму при укладке асфальта и бетонировании. Подрядчику дополнительно предстоит навести порядок на террасе и увеличить количество рабочей силы. 

«Проблема подрядчика в неправильной организации работы. Люди на объектах есть, им надо правильно организовать работу и выстроить график производства работ», — отметил Кляйн, уточнив, что из 12 объектов, где подрядчик УФСИН, только объекты на ул. Вершинина и на нижней террасе Лагерного сада вызывают опасения.