Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Оперштаб: томичи без масок не смогут совершать покупки, ездить на транспорте и получать услуги. Бизнесу придется усилить контроль

08:27 / 07.10.20
27876

Ужесточение мер начнется с 9 октября

Мы в социальных сетях:

Областной оперштаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщил, что с 9 октября в регионе ужесточаются меры по соблюдению масочного режима. Об этом рассказали в пресс-службе областной администрации. 

Магазины, торговые точки, общепит, общественный транспорт, организации и индивидуальные предприниматели не вправе обслуживать граждан, если те не используют защитные маски. Такие правила приняты в соответствии в решением оперштаба.

 С чем связано ужесточение?

Редакции пояснили: такое  решение принял оперштаб из-за динамики роста заболеваний (а число заболевших правда не снижается, — прим.ред.) 

«В оперштабе рекомендуют использовать предстоящую неделю для подготовки к новым мерам. Например, бизнесу рекомендовано известить  клиентов о новых правилах, в том числе, изготовить и разместить соответствующие уведомления. А гражданам – запастись дополнительными средствами индивидуальной защиты», — говорится в сообщении. 

Что будет? 

Продавцы магазинов, водители общественного транспорта и такси, другие представители организаций должны разъяснить нарушителям масочного режима причины отказа в обслуживании и возможность его возобновления при использовании средств индивидуальной защиты как наиболее эффективного, простого и доступного барьера для предотвращения пандемии.

Согласно решению, бизнес должен усилить контроль за потребителями. Так, теперь если в магазине обнаружат посетителя без масок — административный штраф смогут выписать и частному лицу, и собственнику бизнеса. 

Или так: водитель автобуса имеет право не начать поездку, если не все пассажиры будут в масках. Иначе штраф придется и на юрлицо перевозчика, и на пассажиров без масок. 

О штрафах

Как уточнили в оперштабе, за нарушение этого требования с 9 октября предусмотрена административная ответственность: на должностных лиц и предпринимателей – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 300 тысяч. При повторном административном нарушении штрафы будут увеличены для граждан до 50 тысяч рублей, для организаций – до миллиона рублей.