Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ученые разработали новый состав для кирпичей

17:01 / 11.10.20
3548

Стройматериалы из него получаются дешевле и качественнее

Мы в социальных сетях:

Ученые из Томского политехнического университета разработали новуютехнологическую схему получения высококачественной керамики для строительства.В основу материала было положено недорогое глинистое сырье с добавкамицеолитовых пород, сообщают РИА Новости.

Многие месторождения глин, пригодных для изготовления кирпича,истощаются. При его производстве часто используют низкокачественное сырье. Присушке на нем появляются дефекты и трещины. Ученые попытались найти такому сырьюкачественную, но при этом дешевую замену.

«Мыисследовали возможность использования цеолитовых пород для получения стеновойстроительной керамики. Выяснилось, что эффективность добавок цеолитовой породыопределяется их дисперсностью, содержанием в массе, видом глинистого сырья, атакже температурными условиями подготовки добавки. Мы установили, что добавкадесяти-тридцати процентов цеолитовой породы к смесям с легкоплавкойвысокочувствительной к сушке глиной или глиной с высокой естественнойвлажностью снижает их чувствительность к сушке в 3,5-4 раза без ухудшениясвязности глины», — рассказала  профессорТПУ Татьяна Вакалова.

Результатыисследования позволили ученым ТПУ разработать новую технологическую схемуполучения высококачественной строительной керамики.