Источник фото: ТГУ
Актуальное

Томский биолог обнаружила редкий вид клеща на музейном экспонате

19:02 / 14.10.20
3647

Он хранился в спиртовом растворе больше 20 лет

Мы в социальных сетях:

Биолог Томского госуниверситета Мария Орлова обнаружилакрайне редкий вид паразита —Spinturnix scuticornis. Клеща сохранился на летучеймыши, отловленной во Вьетнаме.  Рукокрылая хранилась среди экспонатов зоологическогомузея МГУ больше 20 лет.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции исследовательница несмогла выехать в научную экспедицию. Пришлось довольствоваться малым.

«Мой коллега и соавтор Сергей Крускоп пригласилменя поработать с коллекцией рукокрылых Зоомузея МГУ. Поначалу это был чистыйавантюризм. Никаких гарантий того, что паразиты окажутся на животных, не было,но я сделала ставку на то, что клещи крепко цепляются за хозяев, остаются вшерсти и складках крыльев даже мертвых животных и даже, как в нашем случае,обнаруживаются среди уже собранных мух-кровососок», — рассказала Мария Орлова.

Паразита впервые нашли во Вьетнаме и четвертый раз — в мире.Ранее данный клещ был описан Афганистане, затем собран в Китае. Известна ещеодна не вполне подтвержденная регистрация в Азербайджане. Биология данногоклеща пока не изучена, не известен даже основной хозяин.

Ранее мы рассказывали,что томские ученые обнаружили в Дагестане неизвестный науке вид клеща.