Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Специалисты «Вектора» выяснили, какое время COVID-19 сохраняется на деньгах

20:01 / 20.10.20
8877

Они рекомендуют пользоваться безналом

Мы в социальных сетях:

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»в наукограде Кольцово изучил пути передачи коронавируса через денежные купюры имонеты. Как выяснили вирусологи, коронавирус накупюрах может сохраняться не менее суток. На монетах COVID-19 остается минимумтри часа, сообщает портал «Наукоград-пресс».

За один час количество жизнеспособного вируса на поверхностимонет уменьшается в 100 раз, в то время как на поверхности денежных купюр — вдесять раз.

«В целях предотвращения распространения COVID-19, послекаждого вынужденного расчета наличными деньгами рекомендуется проводитьобработку рук дезинфицирующими растворами или тщательно мыть руки с мылом.Рекомендуется проводить расчет при покупках и оплатах услуг в безналичнойформе, а также использовать средства индивидуальной защиты», — напоминаютспециалисты «Вектора».

Ранеемы рассказывали,что специалисты Томскогогосуниверситета и Сибирского медицинского госуниверситета поучаствуют вмасштабном фундаментальном исследовании, посвященном коронавирусу. В числепрочих задач им предстоит изучить, насколько долго и при каких условияхвирусная частица задерживается на поверхностях.