Источник фото: Tomsk.ru
Он/Она

Критический возраст: как гормональный фон мешает мужчинам жениться после 40 лет

10:31 / 14.09.21
36265

Психолог рассказал о шансах создать семью со зрелым холостяком

Мы в социальных сетях:

Сколько шансов у холостяков в сорок лет создать семью? Ответ на этот вопрос дала семейный психолог центра «Счастливая семья» Наталья Панфилова.

Эксперт рассказала в интервью радио «Спутник», почему именно этот возраст становится критическим для серьезных отношений.

«В среднем после 35 лет постепенно меняется гормональный фон. Мужчины перестраиваются на зрелость, и это имеет свои последствия. С психологической точки зрения люди становятся более ригидны, они уже не хотят экспериментировать», — отметила Наталья Панфилова.

Мужчины до 35 легче относятся к ошибкам, понимая, что есть возможность их исправить. Становясь старше, они уже начинают бояться решительных шагов, им не хочется менять удобный и привычный образ жизни, который сложился к этому времени.

«Если он до этого времени не создал семью, то ему уже страшно экспериментировать. К этому возрасту у человека уже появились привычки, от которых ему сложно избавиться, и он не стремится от них избавиться. Если женщина согласна вписаться в жизнь этого мужчины, то он будет с ней жить вместе, но не факт, что женится», — предупредила семейный психолог.

Еще одна тенденция не способствует созданию семей мужчинами после 40 лет. Женщины в этом возрасте тоже перестают интересоваться ровесниками.

«К этому возрасту у женщин тоже масса своих привычек, обязательств и так далее. У нее уже, возможно, была семья, возможно есть дети. Как это совместить с таким мужчиной? Это довольно сложно. Молоденькие девушки иногда охотно пытаются встроиться в жизнь такого мужчины, но как только они обнаруживают, что все время надо подстраиваться, а мужчина не очень хочет двигаться куда-то, то и молодой девушке это становится неинтересно», — подытожила специалист.

Редакция портала Tomsk.ru попросила томичек рассказать о своем опыте создания семьи с сорокалетними холостяками.

«Ну вдовца холостяком назвать трудно. Проблем не было. Создали семью, переехали на его территорию».

«Это был настоящий ад. Человек, вроде, сам осознанно принял решение жениться. Но впал при этом в жуткую затяжную депрессию. Вел себя как маленький ребенок».

«Был опыт. Поженились с таким заядлым холостяком в прошлом. Первые месяцы эйфория была у обоих. Потом я забеременела, и мужчина сник. Начал жаловаться, что ему уделяют мало внимания, представлять, как после рождения ребенка он совсем зачахнет, и так далее. Дома я его видела все меньше и меньше. Ни к чему хорошему союз не привел. С ребенком общается, претензий нет. Но воспринимать его не как соперника начал только, когда наследник пошел в школу».

«Сошлась с мужчиной за 40 лет. Он даже мою собаку с настороженностью принял. Даже животное нарушало ход его привычной жизни. Настолько ничего не хотелось ему менять в своей жизни».

Подробнее об экзотичных семейных парах, интересных традициях и многонациональных браках мы рассказываем в нашем проекте «Любовь на разных языках».