Источник фото: Оперштаб
Covid-19

Респираторный госпиталь на базе роддома № 4 принял первых пациентов

13:15 / 23.10.20
9860

Туда поступили уже шесть беременных женщин с коронавирусом

Мы в социальных сетях:

На базе роддома № 4 начал работу респираторный госпиталь, рассчитанный на300 коек, 10 из них – реанимационные. За минувшие сутки медики уже приняли 37пациентов с COVID-19, из которых 6 – беременные женщины, сообщает региональныйоперштаб.

«На этой неделе функционируют 145 коек в акушерском блоке, все они оснащеныкислородной подводкой. Со следующей недели заработает коечный фонд вгинекологическом отделении. На сегодня в учреждении 10 коек реанимации, принеобходимости предусмотрена возможность развернуть реанимационное отделение до25 коек», — прокомментировал начальник облздрава Сергей Дмитриев.

В госпитале работает лаборатория для проведения ПЦР-тестов на COVID-19 – такимобразом, исследования будут проводиться в самом учреждении.

Женская консультация роддома № 4 продолжает работу для амбулаторных пациенток,для чего предприняты все меры по организации инфекционной безопасности:полностью заблокировано сообщение между стационаром и женской консультации,разные входы.

На время работы респираторного госпиталя объем запланированных родов возьмут насебя областной перинатальный центр, родильный дом № 1 и родильный дом им. Н. А.Семашко.

На сегодняшний день на территории Томской области развернуто 1 732 койки дляприема пациентов с коронавирусной инфекцией.

Напомним, накануне томичи «попрощались»с роддомом № 4, таким образом выразив несогласие с перепрофилированиеммедучреждения. Позже активисты принесли к зданию областной администрации гроб,возложили на него цветы.