Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Мобильное приложение по кашлю распознает коронавирус: где и как будут использовать алгоритм

09:26 / 29.10.20
14014

Свою оценку инновации даст Росздравнадзор

Мы в социальных сетях:

ДиагностироватьCOVID-19 по звуку кашля. С такой задачей справляется нейросеть, которуюроссийские разработчики обучили на нескольких тысячах записей кашля больныхкоронавирусом и людей с другими патологиями дыхательной системы.

Проверять граждан можнокак с помощью специального терминала, так и через мобильное приложение. Схематакая: человек кашляет в микрофон телефона, а программа выдает свое заключение,болен ли он COVID-19.

«Записанный звук можнопредставить в виде картинки — графика колебания частот во времени. Эту записьназывают спектрограммой. Даже невооруженным взглядом можно увидеть на нейхарактерный для COVID-19 рисунок», — рассказал«Известиям» руководитель проекта, научный сотрудник Физического института им.П.Н. Лебедева РАН Дмитрий Михайлов. 

Нейросеть разработалакомпания «Медитэкс» (участник Национальной технологической инициативы). Проектназвали Acoustery.

Сейчас алгоритм точенна 85%, но разработчики продолжают его совершенствовать. Предполагается, чтоприложение можно будет использовать в госучреждениях и общественном транспорте.

Пока все ждутзаключения Росздравнадзора. Технология новая, и ведомству потребуется время,чтобы понять, как ее сертифицировать. На запрос «Известий», как скоро будетготово заключение, в Росздравнадзоре оперативно не ответили.

Ранее мы рассказывали,что сибиряки разработали технологию массовоготестирования на коронавирус и опробуют ее на москвичах.