Источник фото: Пресс-служба администрации Томской области
Covid-19

Коечный фонд ковид-госпиталей расширяется: томский оперштаб рассказал за счет чего

15:58 / 03.11.20
9465

У учебных учреждений будут забирать лишь резервные кровати

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 3 октября, в интернете появилась информация о том,что департамент профессионального образования собирает в подведомственныхучреждениях кровати и спальные принадлежности для передачи их в респираторные госпитали.Эту информацию комментирует Оперштаб Томской области чтобы избежать ошибочноготрактования.

«Сегодня облздравсделал запросы в несколько организаций Томской области, чтобы выяснить, есть ливозможность выделить кровати, матрасы, подушки для расширения коечного фондареспираторных госпиталей. Несколько организаций уже откликнулись. Дляувеличения фильтра Медико-санитарной части №2 60 кроватей предоставит НИИКардиологии Томского НИМЦ. Кровати нам нужны, в том числе и для формированиякоечного резерва медицинских учреждений», – уточнил первый заместительначальника облздрава Вадим Бойков.

Начальник областного департамента профессионального образования Юрий Калинюк рассказал, что в резерве утехникумов и колледжей есть кровати и матрацы, которые сейчас не используются ихранятся на складах образовательных учреждений. Департамент попросил учрежденияподелиться ими с медучреждениями.

«За полдня на просьбуоткликнулись Кожевниковский техникум агробизнеса, Томский техникуминформационных технологий, Томский политехнический техникум, Каргасокскийтехникум промышленности и речного транспорта, Томский техникум водноготранспорта и судоходства. Это добровольная помощь образовательных учреждений ине в коей мере не идет в ущерб нашим студентам. Все понимают, что в сегодняшнююнепростую эпидемиологическую ситуацию необходимо подставить плечо медицинскимработникам. И с удовольствием это сделаем, если наша поддержка поможет врачам ипациентам в борьбе с коронавирусом», – комментирует Калинюк.