Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Соцсети: в закрытом детдоме Томска заболела половина коллектива

16:02 / 03.11.20
9718

Оперштаб опроверг этуинформацию

Мы в социальных сетях:

В томском учреждении закрытоготипа для детей-сирот ОГКУ Центр «Росток» с сентября наблюдается вспышкакороновирусной инфекции. Болеют и дети, и сотрудники, и члены их семей. Наданный момент на больничном находится половина коллектива. При этомникаких мер для прекращения вспышки не предпринимается. Такая анонимнаяинформация появилась в группе «Жесть Томска» в социальной сети «ВКонтакте».

«Так как воспитанники постояннонаходятся в тесном контакте с другими детьми и взрослыми, как следствие, постояннопоявляются новые случаи заболевания. При этом детей не изолируют и необследуют. Некоторые недобросовестные сотрудники с признаками вирусногозаболевания, бывшие в контакте с ковид-заболевшими, невзирая на сложившуюсякритическую ситуацию, продолжают ходить на работу и заражать окружающих», —говорится в сообщении.

Также добавляется, что длямногих детей-сирот, проживающих в учреждении, COVID-19 может иметь тяжелое течение с необратимымипоследствиями, так как воспитанники, как правило, имеют слабое здоровье.

Ситуацию прокомментировали врегиональном Оперштабе.

«Информация, опубликованная всоциальных сетях о вспышке коронавирусной инфекции в центре помощи детям,оставшимся без попечения родителей, «Росток» Томска, не соответствует действительности»,— рассказала заместитель начальника департамента по вопросам семьи и детейТомской области Ирина Клушина.

По ее словам, в центре работают 80 сотрудников. Насегодняшний день коронавирус подтвержден у пяти человек. Они заразились черезсемейные контакты. У двоих заболевших первый контрольный тест уже показалотрицательный результат. После второго отрицательного ПЦР-теста они смогутвыйти на работу. У троих заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно.В помещениях, где работали сотрудники, у которых былподтвержден коронавирус, проведена текущая и заключительная дезинфекции.

Детей с диагнозом COVID-19 в учреждении на сегодня и смомента начала эпидемии нет. Есть несколько детей, ранее определенных какконтактные с заболевшими. Они находятся на 14-дневной карантине, ПЦР-тесты уних отрицательные. Карантин для них заканчивается уже на этой неделе.В штате учреждения с детьми работают педиатр и пятьмедицинских сестер, организовано взаимодействие с детской поликлиникой.Ежедневно всех детей осматривают медработники и измеряют им температуру.

С марта 2020 года в «Ростке» все сотрудники перед началом работы проходят фильтр (измерениетемпературы, обследование на признаки заболевания), посторонним вход вучреждение жестко ограничен. Школа приемных родителей переведена вдистанционный формат. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты,использование которых строго контролируется. В помещениях соблюдаются всесанитарно-эпидемиологические требования.Департамент с марта ведет ежедневный мониторинг о наличиисотрудников и детей с признаками ОРВИ во всех подведомственных учреждениях.