Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томичи пожаловались на недостаток медицинского кислорода в МСЧ №2

11:33 / 05.11.20
8297

Оперштаб опровергэту информацию

Мы в социальных сетях:

Четвертого ноября вреспираторном госпитале при медсанчасти № 3 истощились запасымедицинского кислорода. По этой причине пациентов, которые были подключены каппаратам ИВЛ, перевели в роддом №4. Такая информация появилась в группе«Жесть Томска» в социальной сети «ВКонтакте».

Ситуациюпрокомментировал главный врач МСЧ № 2 Алексей Михленко:

«Информация несоответствует действительности и логике. Кислород для пациентов с дыхательнойнедостаточностью производится из воздуха на установленной кислородной станции.С учетом интенсивности его использования в респираторном госпитале на базе МСЧ№2 дважды в месяц проводятся профилактические работы на станции, в ходекоторого наблюдается часовое снижение объема, не более того.

К тому же именно вМСЧ №2 накоплен большой опыт по оказанию медицинской помощи пациентам с тяжелымтечением заболевания, и именно сюда осуществляются переводы пациентов в случаеухудшения их состояния из других госпиталей.

Переводы пациентов из МСЧ №2 в другие респираторные госпиталидействительно осуществляются. Так, в респираторный госпиталь на базе родильногодома №4 ежедневно переводятся больные со среднетяжелым течением заболеванияCOVID-19. Перевод пациентов в тяжелом состоянии, находящихся в реанимации нааппарате искусственной вентиляции легких, не может быть произведен».