Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Диагноз «коронавирус»: психиатр о том, как пациенты «рушат» свое здоровье

18:58 / 05.11.20
20003

Паника продолжается даже после выздоровления

Мы в социальных сетях:

Диагноз «коронавирус»вызывает у пациентов тревогу, панику, что ухудшает работу иммунной системы понижаетсопротивляемость инфекциям и вызывает ложные симптомы, которые мешают терапии. Такоезаявление сделали итальянские ученые.

Подтвердили этот факт ироссийские психиатры. Пациенты с COVID-19, поддаваясь панике, только усугубляюттечение болезни, заявил «Газете.Ru» врач-психиатр Константин Ковалев.С егословами согласился и анестезиолог-реаниматолог клинической больницы городаКемерово Павел Большанин, По его словам, самый страшный момент для больныхкоронавирусом — сообщение о диагнозе.

«Пациенты становятсяэмоционально нестабильными и сами начинают «рушить» свое здоровье. Поэтомулюдям, которые заболели коронавирусом, стоит выполнять рекомендации лечащихврачей и сохранять душевное спокойствие, так как это один из важнейших фактороввыздоровления», — заявил медик.

Согласно даннымитальянских ученых, 56% пациентов имеют минимум одно психическое расстройство,которое появилось у них после сообщения о диагнозе COVID-19.

Постоянная тревожностьбеспокоит 42% переболевших, бессонница — 40% пациентов, депрессия — 31%.Симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) обнаружены у 28%опрошенных, обсессивно-компульсивного расстройства — у 20%. Кроме того, на фонетревоги организм вырабатывает вещества, поддерживающие воспаление, уверенакандидат медицинских наук, психиатр Анна Павлова. По словам эксперта, тревогана уровне паники нарушает критическое понимание происходящего, усиливаеттекущие симптомы болезни, вызывает мнимые, ложные ощущения, что мешает контактус врачом, правильному лечению и оценке состояния.

Также врачи отметили,что часто пациенты боятся не самой инфекции, а лечения. Им страшно навредитьсебе химией.

Тревога возникает вмомент, когда человека убегает в своих мыслях далеко и рисует себе страшныекартинки. Поэтому если у вас ковид, нужно для себя понять и принять, что вы ужезаболели, и вернуться обратно не получится, предупредила психотерапевт ЕленаАнтоновна.

Редакция портала Tomsk.ru расспросилапереболевших коронавирусом томичей о том, с какими эмоциями они встретили этотдиагноз.

«Конечно, была паника.Сразу десятки мыслей, а с кем контактировал, а кого уже мог заразить, а гдетебе самоизолироваться, а что будет с работой, и так далее. Не о состояниисвоем думал, а больше о контактах, логистике, планах и сроках».

«У меня не былосимптомов, поэтому сначала не поверила в диагноз. Было странно сидеть дома, таккак чувствовала себя здоровой».

«Рушились все планы,пришлось все мгновенно перекраивать. Поэтому испытывал злость и растерянность».

«Когда положительныйтест пришел, уже все самые жесткие симптомы у меня прошли. Я морально былаготова. Истерики не было, кроме как досады на длительные сроки ожиданиярезультатов теста. С родней перестала контактировать раньше, потому что почтине было сомнений, что это ковид».