Источник фото: https://vk.com/pravtomsk
Covid-19

В Томске от COVID-19 умер известный кардиолог Валерий Шиканков

20:08 / 07.11.20
16412

Ранее его родственники жаловались на отсутствие медпомощи втяжелом состоянии

Мы в социальных сетях:

В Томске в 63 года скончался кардиолог Валерий Шиканков. Информация об этом появилась в группе Томской епархии в социальной сети «ВКонтакте». Сообщалось, что он умер в медсанчасти № 2 «после болезни, связанной с коронавирусом».

«С самых первых дней возрождения деятельности Томского Общества православных врачей в 2013 году он был его постоянным и самым активным членом. На совершенно безвозмездной основе, невзирая на загруженность и усталость, он участвовал во врачебных приемах общества как в Томске, так и в других населенных пунктах Томского и других районах Томской области», — говорится в посте.

Ранее, 23 октября, в паблике «Жесть Томска» появился пост о том, что в тяжелом состоянии он не мог дождаться медицинской помощи.

«Как человек, спасший ни одну сотню жизней, оказался в круге медицинского ада, не способный получить элементарное мед обслуживание!⠀А именно: ожидание скорой помощи при критическом дыхании в течении 3 суток! В приемной медчасти ему недоступен был кислород, его делили по очереди с другими, задыхающимся!», — сообщали родственники врача.

Сегодня о том, в каких условиях находился в больнице Валерий Шиканков, написала его племянница в своем Инстаграм-аккаунте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мой дядя был убит медициной нашей страны и конкретно критичным нищенским положением больницы! ⠀ ⠀ Человек, невероятной доброты, альтруист, посвятивший всю свою жизнь медицине и спасению людей, проработавший много лет на Скорой и в реанимации, скончался сегодня от COVID-19 в адовых условиях МедСанЧасти2 г Томска!⠀ ⠀ Куда теперь деть горечь и безысходность!! Меня раздирает несправедливость! Мог ли он выжить , попав в госпиталь, когда уже было слишком поздно!! ?Сначала 3-хдневные попытки вызвать скорую не увенчались успехом. ⠀ Потом, пешком прийдя с t 40’ на станцию скорой помощи, был отправлен обратно домой, т к им «не положено» класть человека с поражением менее 30%! ⠀ Поражение достигло 80% в итоге за считаные дни, но как об этом узнать если нет в г. Томске возможности сделать КТ даже платно.. ⠀ ⠀ Добившись госпитализации в 2 МСЧ, он оказался лежать на стульях в коридоре, задыхаясь без кислорода! ⠀ Как в этом кромешному аду можно было надеется, что больница обеспечена нужными лекарствами , новыми ИВЛ и тд ?!!!! Если Там даже не было элементарно антисептиков и одеял!!! ⠀ Нищета больниц по всей стране убила кучу людей, которые могли бы выжить! ⠀ Глав врач говорит, что все прекрасно и всего хватает, и в статистике отобразили сегодня, что умерло всего 3 человека, хотя мой брат стоял сегодня в огромной очереди за умершими в МСЧ.. ⠀ ⠀ Информация в новостях про то, что закончился кислород в больнице совпало с горем в нашей семье!!! Потом информацию опровергли… Не хочу никого обвинять, но не бывает дыма без огня! ⠀ Почему такое вообще возможно в реанимациях!!! ⠀ ⠀ Несправедливость зачастую затрагивает самых достойных людей! Удар пандемии приняло поколение, которое строило наше светлое будущее и мне больно видеть в глазах старшего поколения недоумение, сожаление и разочарование от отсутствия совести и разумности современных управленцев, от чьих действий, бездействий и откровенного воровства страдают простые люди! Я глубоко переживаю за всё, что происходит в нашей стране и я не знаю как это принять.. ⠀ ⠀ Светлая память доктору от Бога Валерию Алексеевичу Шиканкову??

Публикация от Marina Gradskaya (@_mrsworld_)

Главный врач МСЧ № 2 Алексей Михленко прокомментировал информацию родных Шиканкова:

«Информация, опубликованная со слов живущей в Москве племянницы известного кардиолога, не соответствует действительности. Неприятно читать такие вещи, когда знаешь ситуацию изнутри.

Что касается смерти нашего уважаемого коллеги, которого знаю многие годы, Валерия Алексеевича Шиканкова, скажу, что тактика ведения лечения пациента в ежедневом режиме согласовывалась с ведущим медицинским центром страны: телемедицинские консультации проводились со специалистами Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, со специалистами Томской областной клинической больницы, с опытным клиническим фармакологом.

Несколько недель Валерий Алексеевич провел в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, которым поддерживается необходимая концентрация кислорода, в тяжелом состоянии. COVID-19 оказался настолько коварным, что привел в ситуации с врачом к сепсису.

Наверное, это правильно оправдываться в СМИ и в социальных сетях за каждую гибель от этого непредсказуемого вируса, но хотелось бы заняться своей работой. Да, мы не богатая региональная больница, но благодаря поддержке нашего региона, у нас есть все для оказания помощи тяжелобольным людям с новой коронавирусной инфекцией. И врачи ежедневно несут вахту и порой ложатся рядом со своими пациентами и коллегами на больничную койку.

Мы многие знали Валерия Алексеевича лично, и старались сделать для него все возможное – и коллектив реанимации и коллектив всей больницы. Вы не представляете, какую горечь испытывает врачебное сообщество Томска, теряя своих коллег».

Редакция портала Tomsk.ru приносит соболезнования родным и близким Валерия Алексеевича Шиканкова.