Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Студенты колледжей и техникумов будут учиться очно

14:16 / 09.11.20
7641

Однако теоретические занятия продолжатся дистанционно

Мы в социальных сетях:

На дистанционное обучение будут переводиться отдельныегруппы или учреждение полностью при выявлении в коллективе 10 % и болеезаболевших СОVID-19  или 20 % и более заболевших ОРВИ или гриппом, такоерешение принял региональный оперштаб. 

На начало ноября эпидемиологическая ситуация в техникумах и колледжах Томскойобласти была следующей: за два месяца (сентябрь и октябрь) СОVID-19  былподтвержден у 117 студентов (0,5 % от общей численности) и  50 сотрудников(1,3 % от общей численности), сообщает пресс-служба областной администрации.

Так как в учреждениях, расположенных  в Томске, процент заболевших выше,чем в других районах области, департамент профессионального образования Томскойобласти предложил меры для снижения количества студентов, одновременнопребывающих в учебных корпусах.

«С сегодняшнего дня для  студентов 2 и 3 курсов теоретические занятиябудут проходить дистанционно циклами по две недели. Непосредственно вобразовательном учреждении для каждой группы будет разработан график проведениятеоретических занятий в дистанте и очной форме», – уточнил начальникдепартамента Юрий Калинюк.

Региональный оперативный штаб также рекомендовал руководителям томских вузоворганизовать обучение для студентов 2-4 курсов преимущественно в дистанционномформате, а для студентов первого и выпускных курсов очный или смешанный форматобучения: лекции в дистанционном режиме, практические и лабораторные занятияпреимущественно в очной форме.

«Такие меры позволят минимизировать заражение среди студентов и преподавателейвузов. Иногородние студенты смогут вернуться домой и продолжить обучение вдистанте. Уменьшение количества студентов в общежитиях также поможет исключитьвспышки заболеваемости», – прокомментировал ситуацию начальник департаментанауки и высшего образования администрации Томской области Петр Каминский.

Напомним, с 9 ноября также школьники региона выходятс каникул и начинают учиться в очном формате.