Источник фото: Пресс-служба администрации Томской области
Covid-19

Северский перинатальный центр начнет принимать пациентов с коронавирусом

19:35 / 10.11.20
8492

Об этом сообщает томский Оперштаб

Мы в социальных сетях:

С пятницы, 13 ноября, Северский перинатальный центр ФГБУСибФНКЦ ФМБА России начнет принимать пациентов с COVID-19. Об этом сообщаетОперштаб Томской области.

«Весь объем запланированных родоввозьмут на себя другие медицинские организации родовспоможения Томска —медицинская помощь беременным женщинам высокой степени риска, спреждевременными родами будет оказываться в Областном перинатальномцентре, в котором созданы условия для оказания специализированной, в томчисле высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологиии неонатологии», — говорится в сообщении.

Беременные женщины средней и низкой степени риска на роды будутгоспитализироваться в роддом №1 и роддом им. Семашко, которые также имеютотделения реанимации для беременных, рожениц, родильниц и новорожденных. Медицинскаяпомощь беременным женщинам — жительницам Северска — на амбулаторном этапе будетоказываться на базе женской консультации.

«Отделение на 100коек будет развернуто на базе Северского перинатального центра: 20 мест — вфильтрационной зоне и 80 — в «красной», включая реанимационное отделение. Всеместа обеспечены кислородной поддержкой», — комментирует и.о. генеральногодиректора СибФНКЦ ФМБА России АлександрМаевский.

Таким образом, для лечения северчан с подозрением иподтвержденным диагнозом COVID-19 организована работа двух отделенийреспираторного госпиталя – на базе инфекционного отделения Медицинского центра№1 (действует сегодня) и Перинатального центра (готовится к открытию). В общейсложности в Северске будет организовано 215 мест для лечения пациентов сCOVID-19.

Реанимация новорожденных из Северского перинатального центра переедет в Томскийобластной перинатальный центр им. И.Д. Евтушенко. Отмечается, что такие изменениянеоднократно вводились при закрытии Северского Перинатального центра дляпроведения дезинфекционных мероприятий.