Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Деев: рекомендательные меры могут в ближайшее время стать обязательными

12:51 / 11.11.20
13894

Режим может быть ужесточен

Мы в социальных сетях:

Те меры, которые на территории Томской области, в настоящее времяносят рекомендательный характер, могут в ближайшее время стать обязательными к исполнению. Обэтом сегодня журналистам рассказал замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

«Часть мер уже прописаны, пока они носят рекомендательныйхарактер. Я думаю, что если ситуация не поменяется, то в ближайшее время этимеры примут обязательный характер. Это по лицам старше 65 лет — оставаться дома,за исключением тех, без кого невозможна работа предприятия, это специальныесправки. Для этого мы сейчас усиливаем волонтерский корпус, который будет обеспечиватьхождение по магазинам, покупку медикаментов и так далее. Сегодня, эторекомендательные меры. То же самое касается меры относительно работодателей (30% сотрудников перевести на удаленный режим). По данным портала «Работа в России»,на июнь месяц у нас на удаленке находилось 33 тысячи человек, сейчас — 11 000человек. Мера рекомендательная — не все работодатели прислушиваются к ней», —отметил замгубернатора.

По его словам, также нужно обязательно обеспечить нахождениечеловека дома до тех пор, пока он не получит отрицательный тест — перейти наудаленный режим работы, взять отгул или отпуск. Также эта мера носит покарекомендательный характер, но к середине следующей недели она может бытьужесточена.