Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томичи могут оформить больничный по COVID-19 без посещения врача

13:34 / 11.11.20
13774

Эта система работает с сегодняшнего дня

Мы в социальных сетях:

С 11 ноября жители региона, являющиеся контактными или активнымибольными коронавирусом, смогут оформить больничные листы по представлениюРоспотребнадзора. Замгубернатора по социальной политике Иван Деев рассказалжурналистам, как работает эта система.

«Мы со вчерашнего дня полностью механизм обкатали, с сегодняшнегодня это будет уже в обычном стандартном режиме. Мы выделили пока две категориипациентов, возможно, в течение недели еще какое-то количество категорийподберем, это бессимптомные контактные и бессимптомные больные. Они смогут открыватьи закрывать больничный через 777200. Это горячая линия для больных скоронавирусной инфекцией, там есть старшие врачи, у них есть электронные цифровыеподписи, они могут открывать и закрывать больничные листы. Там есть специальнаяформа для этого. Например, человек заполняет форму, как контактный на портале tabletka.online, данные поступают в Роспотребнадзор,Роспотребнадзор делает представление и отдает в Центр удаленного мониторинга. Центрудаленного мониторинга связывается с человеком и прорабатывает вопрос открытияи закрытия больничного листа», — рассказал замгубернатора.

По его словам, это значительно разгрузит поликлиники региона

Также Деев рассказал о работе частных бригад скорой помощи, онотметил, что те пока не справляются с обговоренным ранее числом вызовов.

«Частная служба приступила к этой работе, они уже почти месяцотработали. Пока, на текущий момент, количество вызовов, которые они берут, не достигло нормативного в 300, о котором мы договаривались. Настарте была действительно проблема с кадрами, потом коллеги набрали достаточноеколичество сотрудников. В том числе, с привлечением из других регионов, но стечением времени врачи тоже уходят на больничные листы. И сегодня количествовызовов в сутки, которое берет на себя частная служба, где-то колеблется от 100до 120», — сообщил Иван Деев.