Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Два самых «заразных» дня для носителей коронавируса назвал доктор Комаровский

11:15 / 13.11.20
9993

Возможность заражения зависит от трех факторов

Мы в социальных сетях:

За двое суток допоявления первых симптомов. Именно тогда человек проходит наиболее активную фазураспространения коронавируса, рассказал врач Евгений Комаровский. Видео опубликовано на его YouTube-канале.

По словам эксперта,после появления у зараженного человека кашля и иных признаков болезни онначинает выделять во внешнюю среду меньшее количество вирусов.

Врач добавил, чтовозможность заражения любыми инфекциями зависит от трех факторов. Во-первых, отсвойств самого вируса, во-вторых, от индивидуальной восприимчивости человека и,в-третьих, от условий контакта с возбудителем.

Восприимчивость кинфекции, отметил Комаровский, может определяться различными факторами, отвозраста и пола и до расовой принадлежности. Кроме того, на вероятностьзаражения влияют внешние обстоятельства.

Также, как пояснилврач, вирусная нагрузка определяет не только возможность заражения, но итяжесть течения заболевания у пациента.

«Вот давайте вместесоздадим идеальные условия, чтобы не просто заразиться, а заразиться «от души»— сразу вдохнуть побольше вирусов и максимально увеличить свои шансы на тяжелуюформу болезни. Нам понадобится человек, выделяющий вирус в окружающую среду. Аесли таких людей несколько — вообще замечательно, если они имеют одышку,кашель, чихание — еще лучше.

Нам необходимо, чтобыпокидающие организм человека вирусы накапливались в воздухе. Для этого надосовсем немного: чтобы объем помещения был минимально возможным и чтобы не былодоступа воздуха извне. Еще важно следить за влажностью воздуха — вирусныечастицы должны подольше оставаться именно в воздухе, а не опускаться поддействием силы тяжести — быстрее всего это происходит при относительнойвлажности воздуха 40-60%.

Бонус. Вирус ввыдыхаемом человеком воздухе не улетает далеко — максимум 1–1,5 метра, и быстрооседает. Но и расстояние, и время «полёта» можно увеличить! Для этого надо,чтобы выдыхаемый больным человеком воздух смешивался с другими газами илиаэрозолями. Варианты — курить (что угодно), проводить ингаляции, дышатькислородом», — рассказалмедик у себя на сайте.

Там же он перечислил места,где риск заражения максимален и где максимальна вероятность получить высокуюинфицирующую дозу. Это больничная палата интенсивной терапии, храмы, казармы,тюремные камеры, общественный транспорт, замкнутое пространство, где собираетсятолпа (концерты, спектакли, вечеринки) и домапрестарелых. Что касается последних, это, по словам Евгения Комаровского, «сосредоточениев ограниченном пространстве тех, для кого и одна инфицирующая доза — этосмертельный риск, плюс все постоянно мерзнут, поэтому никакого проветривания,плюс нередкое применение дыхательной аппаратуры».

Ранее эксперты оценивалириски заразиться коронавирусом в отеле.

Мы также рассказывали,что действующие в Томской области рекомендательныемеры, могут стать обязательными.