Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи устроили акцию в поддержку Ивана Кляйна у здания суда: мэр доставлен на заседание. Прямая трансляция

11:48 / 14.11.20
49581

Там собралось более сотни горожан

Мы в социальных сетях:

Томичи вышли к зданию Кировского районного суда для поддержки и наблюдения за процессом принятия судебного решения о мере пресечения для мэра Томска. Ивана Кляйна накануне задержали по подозрению в превышении должностных полномочий.

Сегодня в районе здания суда, где скоро начнется рассмотрение дела, собралось более 100 человек.

Мы ведем трансляцию с места событий.

19:30. Для допроса обеими сторонами в суде оставили одного из пяти поручителей. Еще четверых, среди которых два городских депутата, опросили и отпустили.

16:45. Из автозака вышел Иван Кляйн. Томичи встретили его аплодисментами и поддержали перед судом.

16:25. Материалы по делу Ивана Кляйна поступили в Кировский районный суд, в ближайшее время будет назначено время заседания, сообщили в ведомстве.

16:07. Шестой час пошел, как на у здания суда в ожидании начала заседания дежурят журналисты, родственники мэра, депутата и остальные неравнодушные томичи.

15:40. К зданию суда снова возвращаются люди. Все ждут начала заседания. По некоторым данным, это произойдет в 16 часов. 

13:15. Число подписей под петицией превысило отметку в 500. Активисты подвозят для томичей горячий чай и бутерброды.

12:50. Начало заседания в суде назначено на 13:45.

12:05. В суде редакции портала сообщают, что материалы дела от следователей до сих пор не поступали, поэтому точное время начала заседания пока назвать никто не может.

В поддержку мэра выступили городские депутаты.

Максим Забелин сообщил, что пришел поддержать градоначальника как человека.

«Моя поддержка больше информационная. Я считаю, что то, что вчера происходило с этим демонстративным задержанием, когда мэра города вели через всю мэрию в наручниках, пришли к нему на селектор. Мэр этого не заслуживает. Иван Григорьевич многое сделал для города и как мэр, и как меценат. Он всегда радел за город. Я и как председатель ТОС вел работу с ним велась в положительном ключе».

Владимир Самокиш назвал «перебором» выбрать в качестве меры пресечения заключение под стражу.

«Оформляем поручительство, чтобы мера пресечения не была жесткой. Я не заявляю о невиновности или о виновности Кляйна. Я не оцениваю его деятельность как градоначальника. Я просто считаю, что человек уже несколько десятков лет проработал на территории нашего города, сделал многое, заплатил миллиарды налогов. У него не блестящее здоровье. Он вправе рассчитывать на более мягкое правосудие. Он никуда не скроется, не убежит. У него здесь активы, семья, коллектив, которому он посвятил несколько десятков лет работы. Вопрос виновности установит суд. Я считаю, что заключение под стражу, это перебор. Можно использовать другие методы: залог, подписка о невыезде, домашний арест», — отметил Владимир Самокиш.

Петицию о поручительстве подписали уже сотни горожан, к акции постоянно присоединяются новые участники.

Пришла поддержать Ивана Кляйна его семья

«Считаю это несправедливо. Я знаю, что мой отец всю жизнь жил честно, и меня такой же воспитал. У него три дочери. Мне очень больно видеть, что сейчас рассказывают про моего отца. Мне обидно за родителей. Я хочу, чтобы они были здоровые. Если он кому-то не удобен, то да. А мне бы хотелось, чтобы восторжествовала справедливость. Он вкладывался в город, в людей. У него много орденов. Человек с большим сердцем. А выставлять это можно как угодно. У отца со здоровьем проблемы. Он все близко к сердцу воспринимает», — прокомментировала дочь градоначальника, Наталья.

На заднем дворе суда стоит автозак, но из него пока никто не вышел, сообщает наш корреспондент.