Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Облздрав прокомментировал, как привитые от Covid-19 врачи заразились коронавирусом

17:26 / 18.11.20
14756

Всего заразились пять медиков

Мы в социальных сетях:

Начальник отдела медицинской профилактики департамента здравоохранения Томской области Римма Волошина рассказала о том, почему привитые от ковида врачи заразились коронавирусом. Об этом сообщает региональный оперштаб. 

Напомним, 16 ноября, в своем instagram врач-инфекционист Евгения Алексеева, которая прививалась от коронавируса, сообщила о положительном тесте на Covid-19. 

«Настал мой черед. <..> Сегодня получила результаты очередного мазка. <..> Про самочувствие: я в порядке! Температура нормальная, запахи различаю, сатурация 99%, полна сил и энергии», — писала Евгения Алексеева.

Ранее мы сообщали, что 6 октября в поликлинике городской больницы № 3 поставили первые прививки от COVID-19. Их получили сотрудники скорой помощи и респираторного госпиталя при больнице № 3. Первую партию вакцины в Томскую область привезли 25 сентября. Всего было 42 вакцины.

Как рассказала Римма Волошина, в период после первого этапа вакцинации ПЦР-тестирование на коронавирус дало положительный результат у четверых медиков, после второго этапа – еще у одного человека. Все они после вакцинации продолжали исполнять свои должностные обязанности, оказывая медицинскую помощь, в том числе, пациентам с ковидом. 

«Врачу горбольницы №3, сообщившей о заболевании COVID-19 в социальных сетях, вторая инъекция двухкомпонентной вакцины была сделана 5 ноября. 14 ноября ПЦР-тестирование дало положительный результат, при этом у пациентки практически отсутствуют клинические проявления заболевания. С момента прививки до начала заболевания прошло менее 10 дней», — отмечает начальник отдела медицинской профилактики.

Волошина считает, что вероятнее всего, причиной инфицирования стало то, что у медработников в момент контакта с вирусом не сформировался иммунитет. Вакцинированным человек считается только через три недели после второй прививки. До этого необходимо соблюдать все защитные меры – носить маски, соблюдать социальную дистанцию. В свою очередь медработники имеют более высокий риск инфекционных заболеваний, так как контактируют с большим количеством пациентов.

Все привитые, но зараженные медработники чувствуют себя хорошо. У троих из них отсутствуют клинические проявления заболевания или оно протекает в легкой форме, у двоих среднетяжелое течение. Все находятся под медицинским наблюдением.