Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

48 часов — это долго: Путин требует сократить сроки получения результатов по тесту на коронавирус

19:10 / 18.11.20
7408

Члены правительства обсуждают с президентом ситуацию в стране

Мы в социальных сетях:

Владимир Путин назвалдолгим норматив в 48 часов для теста на коронавирус Об этом он заявил насовещании с членами правительства.

 «Норматив проведения тестирования не позднее48 часов, все-таки это тоже долго — двое суток», — сообщил глава государства.

Президент призвалстремиться к максимальному сокращению этого периода, так как за двое суток больнойчеловек может общаться с коллегами по работе, членами семьи.

Согласно новому постановлению главы Роспотребнадзора,  срок проведения тестов на COVID-19 не должен превышать двое суток.

По словам Голиковой, пациент может быть выписан после коронавируса до получения отрицательного результата теста в том случае, если наблюдается серьезное улучшение его состояния, исключение составляет выписка в общежития и ряд других мест.

«Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться и до получения отрицательного анализа по тест-системе в том случае, если наблюдается серьезное улучшение состояния пациента, за исключением тех случаев, когда выписка осуществляется в общежитие, коммунальную квартиру, гостиницу, учреждение социального обслуживания круглосуточного пребывания», — отметила вице-премьер Голикова.

Что касается проблем с дозвоном в медучреждения и на горячие линии, зампред правительства Дмитрий Чернышенко пообещал, что с операторами связи оперативно закроют этот вопрос.