Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: доступность интернета на территории России

11:05 / 27.11.20
5265

Партнер ТГУ и CEO Rubius Антон Кудинов о том, какие проблемы по подключению интернета есть в стране

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Первоначальная проблема цифрового неравенства — это банальное отсутствие интернета. Человек не может воспользоваться им из-за того, что нет технических средств, а именно — подключения. Об этом нам рассказал партнер ТГУ и CEO Rubius Антон Кудинов. По его словам, несмотря на технологический скачок вперед, в России все еще много мест, где интернета нет совсем.

«У нас в стране есть развитая инфраструктура в виде железных и автомобильных дорог. И отсутствие качественного широкополосного интернета вдоль многих федеральных трасс — это действительно проблема. Потому что есть множество навигационных сервисов, и их развитие было бы более активным, если бы интернет был везде», — комментирует Кудинов.

Отсутствие доступа к интернету — это более серьезная проблема, чем можно себе представить. Так, к примеру, популяризатор науки Надежда Зильберман рассказывает о том, как важно школьникам иметь доступ к различным сервисам.