Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Как нас «дурят» работодатели: эксперты предупредили соискателей

20:38 / 22.11.20
4327

Уловки фальшивых нанимателей

Мы в социальных сетях:

О мошеннических схемахработодателей предупредил карьерный консультант Ильгиз Валинуров в интервьюрадио Sputnik.

Так, фальшивыйнаниматель может предлагать пройти платные курсы перед трудоустройством илиперевести деньги за некие документы, доставку трудового договора. Все этодолжно сразу насторожить, предупредил эксперт.

«Это встречается не такчасто, но эти схемы достаточно легко считываются, и становится понятно, чточто-то не так. Про такие схемы мошенничества можно достаточно быстро найтиинформацию в интернете, запомнить и не попадаться», — пояснил Ильгиз Валинуров.

Рассказал специалист ио правиле работодателя при поиске сотрудников. Топовые вакансии с заработнойплатой от 500 тысяч рублей обычно закрываются по личным связям, но могут ипопасть на различные ресурсы по трудоустройству.

«Как только вакансияпоявляется, вначале вспоминают кого-то из знакомых, коллег, друзей, чтобы нетратить время на поиск. Если это не срабатывает, начинается размещениевакансий. Часто с сайтов нет достаточного количества приглашений, потому что укандидата слабое резюме, ваш опыт не очень понятен работодателю. Например, выработали в ООО «Ромашка» менеджером по продажам. Нужно указать отрасль, индустрию,масштаб, что продавали», — порекомендовал карьерный консультант.

Еще одно правило:самостоятельно найти компании. В которых хочется работать, и следить за ихвакансиями.

«Например, вы хотитеработать в автопроме – выписывайте все автомобильные бренды и смотрите, какие уних есть интересные вакансии. Познакомьтесь с людьми из этих компаний. Пустьдаже сегодня вам не предложат вариант работы, но вас могут пригласить черезполгода, год. Выбирайте себе самостоятельно достойных работодателей, а нереагируйте на отклики на работных сайтах», — посоветовал Ильгиз Валинуров.

Подробнее о самых «вкусных» предложениях на томском рынке труда мы рассказываем в проекте «ТОП работа».

База вакансий от томских работодателей пополняется ежедневно и доступна на нашем сайте в разделе «Работа» и на сайте Службы занятости. Помимо постоянного трудоустройства специалисты всегда готовы подобрать вакансии с гибким графиком или подработкой.