Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Губернатор Томской области продлил режим ограничений до 31 января

15:53 / 27.11.20
10278

Детям запретили ходить одним в торговые центры и кинотеатры

Мы в социальных сетях:

ГубернаторТомской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб попротиводействию распространению коронавирусной инфекции, продлил действующий врегионе режим ограничений до 31 января 2021 года.

«Благодарявовремя принятым мерам, ситуация с распространением коронавируса у наснесколько стабилизировалась, однако эпидемия расслабленности не прощает.Поэтому наш штаб принял решение продлить действующий в Томской области режимограничений до 31 января. Мы продолжаем обязательный масочный режим втранспорте, в магазинах и людных местах, сохраняем самоизоляцию для людей ввозрасте 65+ и запрет на массовые мероприятия», — отметил губернатор.

Региональныйштаб также сохраняет рекомендацию работодателям перевести 30 % сотрудников наудаленный режим.

«Перевод на удаленный режим — очень действенная мера для сбережения здоровьялюдей. Некоторые работодатели до сих пор нам говорят, что это невозможно.Но когда у них в коллективе заболевают коронавирусом, начальники отправляютсотрудников по домам без проблем. Уважаемые мои, не нужно ждать, пока заболеютлюди. Нужно работать на опережение!», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Также глава региона отметил, что в Томской области  хватаетсвободных коек, оперштаб работает  над открытием резервного госпиталя, выстроена система маршрутизации больных. Проблемы есть, но они решаются.

Сергей Жвачкин подчеркнул, что в регионе не будет остановлена работа бизнеса,предприятий сферы услуг. Все они продолжат работать при условии выполнениясанитарных требований. Однако с 18 декабря по 10 января для кафе и ресторановвводится запрет на проведение новогодних развлекательных мероприятий.

«В этой связи я обращаюсь к руководителям организаций и бизнес-компаний спросьбой воздержаться от проведения развлекательных новогодних корпоративныхмероприятий – как по месту работы, так и за его пределами. Это же касается праздничных утренников вдетских садах и новогодних вечеров в школах, техникумах и университетах. Этокасается и рождественских праздников. Любой нормальный руководитель понимает,что это риск. Давайте беречь людей. Я уверен, никто не хочет после корпоративаоказаться на аппарате искусственной вентиляции легких», — сообщил губернатор.

Также глава региона сообщил о запрете для детей до 14 лет включительно с 18декабря по 10 января на посещение торговых центров с развлекательнойинфраструктурой, а также кинотеатров без сопровождения родителей или законныхпредставителей.

«Вместе с тем, конечно, эпидемия – это не повод для уныния и отказа от всехтрадиций. Мы живем в Сибири, и снежные городки, горки, санки, коньки, лыжи,ватрушки, сноуборды никто не запрещал и не собирается. На улице шансызаразиться минимальны, однако при этом не должно быть никакой толчеи и должнысоблюдаться все санитарные требования в пунктах проката спортивного снаряженияи в раздевалках», — отметил губернатор.