Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Рекорд за 20 лет: томские аграрии собрали наивысший урожай зерновых и зернобобовых

10:59 / 02.12.20
1905

Картофеля в Томской области собрали больше, чем в других регионах Сибири

Мы в социальных сетях:

Томские хлеборобынамолотили 455,7 тысяч тонн зерна в бункерном весе. По предварительной оценке,после доработки зерна валовый сбор в амбарном весе составит 411,7 тысяч тонн.Это наивысший урожай зерна за период в более чем 20 лет, сообщает региональныйРоссельхознадзор.  

Рекордной для томскихаграриев стала и средняя урожайность зерновых и зернобобовых – 27,9 ц/га (вбункерном весе). По этому показателю регион занял второе место в Сибирскомфедеральном округе после Красноярского края.

Высокой урожайностирастениеводы добились по яровой (28,5 ц/га в бункерном весе) и озимой пшенице(35,8 ц/га в бункерном весе), ячменю (28,7 ц/га в бункерном весе), гороху (30,5ц/га в бункерном весе).

как отмечают эксперты, достойный результат поурожайности дали также экспериментальные посевы кукурузы на зерно.

Из новых культурхорошая урожайность достигнута у кормовых бобов – 24 ц/га (в бункерном весе).На территории Томской области данная культура в 2020 году выращена впервые,кормовыми бобами засеяли 57 га в Асиновском районе.  

Наивысшей урожайности вСибири также добились сельхозпредприятия и фермерские хозяйства региона покартофелю – 202,4 ц/га. При этом они собрали с площади 1,5 тысячи га 29 тысяч тонн.