Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Мы достигли плато по коронавирусу? Число звонков в скорую помощь снижается уже больше месяца

14:07 / 02.12.20
9131

Пик вызовов пришелся на 20-22 октября

Мы в социальных сетях:

Томичи стали реже вызывать скоруюпомощь, пик вызовов пришелся на 20-22 октября, об этом сегодня журналистамрассказал заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

«В самый пик — 20-22 октября былопорядка 2,5 тысячи звонков в сутки, только в городскую скорую выездов былопорядка 800. На сегодняшний день, по данным на вчера, количество звонков засутки — менее 900, количество выездов за вчера — 580. Плюс частная неотложка выполнила90 выездов. Ежедневно работают 40-42 бригады на линии. Мы почти вышли наобычный режим работы станции скорой помощи. Снижение идет за счет меньшего количествообращений пациентов», — рассказал замгубернатора.

Также он отметил, что томскиелаборатории справляются с необходимостью выполнять тесты за 48 часов.

«Но мы должны понимать, что естьвопрос доставки. Допустим, вечером тест взяли или во второй половине дня,возможно, его увезут завтра и оттуда пойдет 48 часов. Потом результат будет «вбит»в систему. Мы сейчас распределили лаборатории таким образом, что того объемаисследований, которое мы сейчас выполняем — этого достаточно. И в принципе естьлаборатории, которые в случае какой-то экстренной необходимости и появлениядополнительного количества смывов могут взять на себя дополнительную нагрузку.Это и частные и государственные лаборатории», — сообщил Иван Деев.

По его словам, в Томске появилисьдополнительные лаборатории и еще скоро приедут станции, которые позволятполучать результаты анализов в течение нескольких часов.

«Нарастили объемы лаборатории Томскогоонкологического диспансера — сегодня делают 700 смывов в сутки, до этого делали400. Появились лаборатории в родильном доме № 4, во фтизиопульмонологическом медицинскомцентре, раньше ее там не было. Это две лаборатории, которые дополнительнооткрылись. На деньги, которые были выделены правительством на развитиелабораторной службы, закуплено автоматическое оборудование, оно помогает еще быстрееполучать результаты. Как только две такие станции придут в две лаборатории, этосократит срок получения результатов до четырех часов», — отметилзамгубернатора.