Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

ОНФ: в Томске продают «липовые» справки об отсутствии Covid-19

16:32 / 04.12.20
3977

Такая проблемы выявлена в 15 регионах страны

Мы в социальных сетях:

Активисты Общероссийского народного фронтавыявили в ряде регионов страны сайты, которые продают фальшивые справки об отрицательноманализе на коронавирус, сообщает пресс-служба ОНФ.

В список попали Москва и Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Самарская,Волгоградская, Белгородская,Воронежская, Курская, Ростовская, Саратовская, Иркутская, Томская, Тюменская области, республики Крым,Башкортостан, Мордовия, Марий Эл иАлтай, а также Хабаровский край.

По данным ОНФ, справки пользуются популярностью у людей, которым необходимовыехать за границу, трудоустроиться, выйти наработу после самоизоляции, оформитьсяв больницу на стационарное лечение.

«География проблемы зафиксирована в более чемчетверти субъектов. Если в регионетаких фирм нет, есть федеральные сайты, где можно заказатьсправку из Москвы с доставкой в регионтранспортными компаниями илипочтой России. Справка готовится в течение дня,стоимость – 1500 рублей безподтверждения в медицинской организации и 2000 рублей – с подтверждением», – подчеркнул заместительруководителя исполкома ОНФ порегиональной работе Артем Бичаев.

Федеральные сайты могут отправить такие справки после100% предоплаты. Доставка занимаетнеделю, транспортные расходы необходимо оплатить при получении на почте. Стоимость такой справки составляет от 2 до 3тысяч рублей.

Народный фронт подчеркивает, что владельцы такихсправок подвергают опасности других людей. Что касается торговцев «липовых»справок, то их могут привлечь к уголовной ответственности за подделкудокументов.

В региональном отделении ОНФ сообщили, что вТомске также есть сайт, предоставляющие такие услуги. Общественники направилизапрос в полицию, чтобы не допустить распространения таких справок в регионе.