Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Деев: в Томской области закрыта потребность в антиковидной плазме

17:33 / 04.12.20
3817

Пока ее поставили 22 пациентам

Мы в социальных сетях:

На данный момент 97 доноров вТомске сдали антиковидную плазму 127 раз. Такую информацию озвучил главныйврач томского регионального центра крови Сергей Дегтярев. Всего переболевшиекоронавирусной инфекцией сдали 60,98 литров плазмы, которая рассчитана на 243дозы.

В больницы выдача плазмы от доноров,переболевших COVID-19, началась в ноябре. Всего за это время антиковиднуюплазму перелили 22 пациентам МСЧ №2, Томской районной больницы, больницы №3 и Томскойобластной клинической больницы.

По состоянию на конец ноября врегиональном центре крови в наличии имелось более 45 литров антиковиднойплазмы, готово к выдаче в лечебную сеть свыше 10 литров. Остальные дозы готовятсяс учетом требуемых групп крови по мере поступления заявок от медорганизаций.

«Томичи активно идут сдавать плазму, ее дефицита сейчас  нет. Процесс приема отлажен достаточно хорошо.О ее  эффективности мы сможем говоритьпозже. Наблюдаются и случаи улучшения, и отсутствие клинических изменений», —отметил заместитель губернатора Томской области по социальной политике ИванДеев.

Ранее мы рассказывали,каковы требования для сдачи антиковидной плазмы.