Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Тяжелое течение и смерть: почему мужчины хуже переносят коронавирус?

11:00 / 16.12.20
9083

Ученые нашли объяснение и подтвердили догадки

Мы в социальных сетях:

Риск заражения COVID-19у мужчин и женщин одинаков. При этом мужчины с этой инфекцией с попадают впалату интенсивной терапии в 2,84 раз чаще, чем женщины. А риск смерти у нихвыше в 1,39 раз.

Ученые предполагают,что эта разница в тяжести течения коронавируса связана с особенностямииммунитета у людей разных полов. Значимую роль также играют сопутствующиеболезни, распространенность которых связана с полом, и другие биологическиефакторы, выяснила международная группа ученых. Результаты наблюдений занесколько месяцев опубликованыв Nature Communications.

Ученые проанализировали90 отчетов из 46 стран и 44 американских штатов. Количество инфицированныхкоронавирусом людей, которые охватили эти отчеты, — более 3 миллионов человек.

Отметили исследователии еще одну особенность. Гендерные социокультурные и поведенческие различиямогут способствовать различию пола, наблюдаемому в степени тяжести заболеванияCOVID-19. Мужчины чаще курят и реже моют руки с мылом после посещения туалета. Такжево многих культурах мужчины с большей вероятностью покидают дом и входят влюдные места.