Источник фото: Мастерская управления «Сенеж»
Интересное

Участницы онлайн-конференции «Женщины в промышленности – новые горизонты развития» обсудили женское лидерство на производстве

13:50 / 16.12.20
2416

Усиление роли женщин-лидеров в промышленности обеспечит устойчивое экономическое развитие России

Мы в социальных сетях:

Усиление роли женщин-лидеров впромышленности обеспечит устойчивое экономическое развитие России, считаютучастницы межрегиональной онлайн-конференции «Женщины в промышленности – новыегоризонты развития». Мероприятие организовано в рамках проекта одной из команд образовательнойпрограммы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы«Россия – страна возможностей» и Совета Евразийского женского форума. Слушателямипрограммы являются 140 человек – это победители конкурса управленцев «Лидеры России»и активные участницы проектов Совета Евразийского женского форума. В составе 25команд они разрабатывают проекты, которые касаются разных сфер – от экономикидо социальной поддержки пожилых людей.

Одиниз проектов, предложенный участницами программы «Женщина-лидер» — онлайн-конференция «Женщины в промышленности – новые горизонты развития». На ней эксперты ведущихотраслей промышленности рассказали о своем видении женского лидерства впромышленной отрасли, обсудили пути увеличения доли женщин в топ-менеджментепромышленных компаний и предпринимательском секторе.

«В этом году программа«Женщина-лидер» была запущена впервые. Мы разбирали феномен женского лидерства,исходя из многообразия его проявлений – это и здоровье, и красота, и умениевыстроить карьеру и прийти к результату, и поддержка нашего ближайшегоокружение. Все это формирует ту базу, на которую мы настраиваем наши таланты,которыми мы как женщины обладаем — это наша природная гибкость, эмпатия,эмоциональный интеллект, многозадачность, умение вдохновить и повести за собой,это тот самый женский стиль, та особая мягкая сила, которой нам всем нехватает. За четыре модуля программы, работая в командах, наши участницы подготовилипо-настоящему значимые и актуальные проекты. И конференция, в которой мысегодня участвуем, – один из таких проектов, в котором наши участницы поставилиперед собой амбициозную цель – увеличить роль женщины в устойчивом промышленномразвитии», — сказала на открытии конференциипроректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж»президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Программа«Женщина-лидер» направлена на формирование сообщества успешных женщин, готовыхпринимать активное участие в решении значимых социально-экономических задачстраны и продвигать женскую инициативу в России и за рубежом.

Пословам капитана команды «Женщина в промышленности» программы «Женщина-лидер»,директора департамента маркетинга ГК «ФИНВАЛ», полуфиналиста конкурса «ЛидерыРоссии» Алины Болдыревой, по итогамучастия в программе Мастерской управления «Сенеж» ее командой была созданапервая в России Ассоциация «Женщины в промышленности».

«Мы объединились ради общей большойцели – усилить женскую повестку в промышленности. Сегодня женщинам, в первуюочередь, не хватает уверенности для успешного карьерного и личностногороста.  Кандидат-мужчина откликается навакансию, когда соответствует 60% требований работодателя, тогда как женщинаготова направить резюме на ту же позицию лишь в том случае, если на 80–90%соответствует описанию вакансии. И сегодня мы говорим о том, как женщины-лидерыдобились успеха – их многолетний опыт можно взять и внедрить для своегобизнеса, своей карьеры», — отметила Алина Болдырева.

Заместительгенерального директора по персоналу и коммуникациям одного из ведущихроссийских предприятий авиационно-космической отрасли НПО «Наука» Елена Якимовец рассказала об успешномпроекте трансфера компетенций в регионы, который был реализован командой«Науки» при переносе производства с московской площадки во Владимирскую областьбез остановки производственного процесса.

«Мыостановились на варианте подбора в регионе кандидатов с хорошей техническойбазой с последующим обучением их соответствующим компетенциям в Москве. Мысделали аудит всех компетенций действующего персонала, разработали программыобучения и методы оценки по всем компетенциям, разработали маршрутные картыосвоения компетенций и далее сформировали матрицы их передачи. Теперь у насесть библиотека всех программ обучения, полностью выстроен и оцифрован весьпроцесс подготовки. При этом при релокации компетенций мы смогли параллельноулучшить некоторые процессы, что в итоге позволило снизить себестоимостьпродукции. Этот опыт я оцениваю как успех всей команды и свой личный успех. Мыполучили дополнительные навыки и компетенции», — рассказала Елена Якимовец.