Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Врач рассказал, кто переносит коронавирус тяжелее всех

14:02 / 20.12.20
14023

Самолечением лучше не заниматься

Мы в социальных сетях:

Пожилые, люди с лишним весом, диабетом и другими хроническими заболеваниями входят в группу риска. Шансы заразиться Covid-19 у этих групп людей значительно выше, чем у других. Однако это не значит, что в случае заболевания они будут переносить болезнь в тяжелой форме. Тяжелая форма болезни грозит людям, предрасположенным к тромбообразованию. Об этом рассказал сосудистый хирург Амиран Демуров радио Sputnik.

Он отметил, что при развитии коронавирусной инфекции повышается активность свертывающей системы крови. У людей, которые без коронавирусной инфекции склонны к тромбообразованию, риски повышаются.

«Если у кого-то уже был в анамнезе инсульт или инфаркт, обусловленные тромбообразованием, то из-за коронавируса шанс нового эпизода выше, чем без инфекции. Как правило, если у человека есть склонность к тромбооразованию, то там легкого течения коронавирусной инфекции не будет», — пояснил Демуров.

Кроме того, врач призвал не заниматься самолечением и не принимать препараты, которые разжижают кровь, просто для профилактики и без назначения врача. По его словам, бесконтрольный прием таких препаратов может иметь очень серьезные последствия.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что переболевшие коронавирусом назвали места с максимальным риском заражения Covid-19.