Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Covid-19

Работа врачей в праздники, первые результаты вакцины от COVID-19 и подготовка к третьей волне: о чем рассказали в томском Оперштабе

13:46 / 29.12.20
9135

Об этом рассказал заместитель губернатора Иван Деев

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 29 декабря, заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев во время брифинга с журналистами рассказал о том, как в Томской области протекает вакцинация против коронавирусной инфекции.

«Вакцинация действительно активная, на данный момент прививки поставили 1200 человек, а на сегодняшним утром еще столько же было зарегистрировано для вакцинации. Я думаю, что сразу после новогодних праздников мы начнем прививать граждан группы 60+», — отмечает Деев.

Также отмечается, что для образования коллективного иммунитета необходимо привить 60% от населения. Если брать людей от 18 до 60 лет, то это около 370 тысяч доз. Если от 18 и далее — 530-540 тысяч доз. Кроме того, Деев рассказал, что в новогодние праздники будет работать большее количество врачей, чем в прошлые годы.

«Мы не забываем про прививочные кабинеты, поскольку в этом году началась вакцинация, и у многих вторая доза вакцины выпадает на 2-6 января. Все прививочные кабинеты будут работать. Также на работу выйдут терапевты, респираторные бригады, кабинеты неотложной помощи», — рассказывает заместитель губернатора.

На данный момент лишь 1,7% граждан, которые получили прививку, имеют на нее температурную реакцию. В среднем, температура держится до двух суток и находится в диапазоне 38-38,5 °С. Отмечается, что был только один случай с температурой 41 °С, но после использования жаропонижающих, она больше не поднималась. Также Иван Деев напомнил, что Оперштаб Томской области, как и всей России, активно готовится к третьей волне COVID-19.

«К третьей волне коронавируса готовится не только Томская область, но и вся Россия. Мы не в полной мере знаем эту инфекцию, хотя за год мы поняли о ней достаточно много. Но в целом, если анализировать другие эпидемии, которые были, то все они протекают в три волны», — комментирует Деев.