Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Иван Деев: запуск Дворца спорта в качестве ковидария переносится на февраль

13:53 / 29.12.20
10010

Область готовится к третьей волне коронавируса

Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев рассказал журналистам о процессе переоборудования Дворца зрелищ и спорта под ковидный госпиталь.

«Практически любая инфекция развивается по три волны. Третья волна, обычно бывает менее сильной, чем вторая, но более сильная, чем первая. На сегодняшний день у нас достаточно свободного коечного фонда. Только в Томске свободно 779 коек. И это дает нам возможность более основательно подготовиться по поводу резервного госпиталя. Сейчас выполняются строительные работы: монтаж перегородок, монтаж санитарных узлов прямо на сцене для того, чтобы пациенты могли пользоваться всем в одной плоскости, плюс продолжается закупка медицинского оборудования для того, чтобы максимально комфортно госпиталь можно было организовать. В этой связи мы планируем, что к концу февраля все оборудование придет, оно будет использоваться как резервный фонд», — сообщил замгубернатора.

Иван Деев также подчеркнул, что ковидарий на базе Дворца зрелищ и спорта будет развернут, если на момент его готовности не будет хватать действующего коечного фонда. По его словам, до этого времени будут завершены необходимые работы не только по закупке и установке оборудования, но и по формированию персонала для этого госпиталя. Замгубернатора отметил, что стоимость оборудования, которое приобретается в ковидарий, который будет развернут во Дворце зрелищ и спорта, составляет порядка 87 миллионов рублей из областного бюджета. Когда резервный госпиталь будет не нужен, закупленное оборудование распределят по медорганизациям, департамент здравоохранения должен заранее подготовить список.

Также Иван Деев напомнил о необходимости соблюдения всех действующих мер, принятых в регионе, и подчеркнул, что от этого напрямую зависит развитие эпидситуации. Если заболеваемость останется на том же уровне, который наблюдается сейчас, то после 24 января дополнительно развернутый коечный фонд в медучреждениях начнут закрывать. 

«Изначально говорилось об том в связи с тем, что у нас была крайне напряженная ситуация. Как вы помните, октябрь-ноябрь. На сегодняшний день, если мы в новогодние праздники будем сохранять и соблюдать все те же принципы, которые соблюдаем сегодня. Это и масочный режим, это и минимизация контактов с людьми, то есть справлять Новый год мы будем семьями, а не ходить в гости, то у нас, конечно, есть две недели на то, чтобы максимально сбить распространение ковида. Если это произойдет, то при том как организовано все сегодня, у нас и так появится возможность возвращать медицинские организации к обычному функционированию. Для этого не будет такой необходимости. Но ситуация может быть другой и 24 января мы с вами сможем увидеть резкий всплеск. Все будет завесить от того, как каждый из нас будет себя вести в эти 10 дней новогодних праздников», — пояснил замгубернатора.

По его словам,  первым вернется к своей работе родильный дом № 4, затем закроется ковидарий в больнице скорой медицинской помощи