Источник фото: ТГУ
Covid-19

С нового года в Томске наладят производство ламп для борьбы с COVID-19

13:06 / 30.12.20
9620

Они способны убивать бактерии и вирусы

Мы в социальных сетях:

Разработку ученых ТГУ и Института сильноточной электроники СО РАН будут использовать для борьбы с коронавирусной инфекцией. Эксимерные лампы исследуют уже около 20 лет. Ученые доказали, что разработанные в Томске эксилампы способны инактивировать бактерии и вирусы.

В этом году научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» провел медицинские эксперименты и выдал заключение, что рециркулятор обеспечивает инактивацию 99,9% всех вирусов и бактерий в воздухе и «рекомендован для широкого применения для обеззараживания воздуха от вирусных и бактериальных аэрозолей в бытовых помещениях и микробиологических лабораториях». В настоящее время ведется работа по получению медицинского сертификата и поставкам необходимых комплектующих.

В начале 2021 года томский Научно-производственный центр «Полюс» планирует приступить к промышленному выпуску рециркуляторов воздуха, в которых установлена KrCl-эксилампа, разработанная в ИСЭ СО РАН совместно с учеными Томского государственного университета.

Точные даты получения первых ламп на продажу пока не известны, они будут зависеть от того, как быстро удастся наладить производство. От этого также будет зависеть их стоимость.

Томскую разработку представили губернатору Томской области Сергею Жвачкину в конце июля. Рециркулятор предназначен для обработки воздуха производственных, спортивных, учебных помещений, а также парикмахерских, косметических салонов и других помещений в присутствии людей, что особенно актуально в период эпидемии. От ртутных аналогов его отличает наибольшая производительность, экологичность и компактные размеры.